Минздрав начинает кампанию по распознаванию симптомов инфаркта и инсульта

Минздрав начинает кампанию по распознаванию симптомов инфаркта и инсульта

Министерство здравоохранения и Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) сегодня начинают информационную кампанию "Разоблачи похитителя жизни", во время которой будут разъяснять значение распознавания симптомов инфаркта и инсульта.

Открытие кампании состоится в 11.00 на ул. Калькю, 5-1 в Риге.

 

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти, сообщила представитель ЦКПЗ Илзе Арая.

 

От острого инфаркта миокарда в Латвии ежегодно умирают более 1000 жителей. В прошлом году 20% умерших были младше 64 лет. От инсульта ежегодно умирают более 2000 человек, в 2017 году 15% из них были младше 64 лет.

 

Для успешного лечения инфаркта и инсульта очень важно быстро распознать их симптомы и незамедлительно обратиться за помощью к медикам. Поэтому Министерство здравоохранения и ЦКПЗ проводят информационную кампанию, которая поможет распознать опасные симптомы.

 

В мероприятии примут участие министр здравоохранения Анда Чакша, ведущий исследователь института кардиологии и регенеративной медицины Латвийского университета Вилнис Дзерве-Талутс, руководитель клиники нейрологии Рижской клинической университетской больницы Страдиньша Андрей Миллерс, замруководителя отдела профилактики заболеваний ЦКПЗ Санда Терела, а также певец Жорж Сиксна, в свое время перенесший инсульт и инфаркт.