Левитс: «Все жалуются, но в Латвии еще никогда никто не жил так хорошо!»9

Левитс: «Все жалуются, но в Латвии еще никогда никто не жил так хорошо!»
Юрист, политолог, кандидат в президенты от Нацобъединения, европейский судья Эгилс Левитс в интервью газете Neatkarīgā заявил, что жизнь в Латвии сейчас достигла самого высокого уровня.

«Мы можем объективно констатировать, что ситуация жителей Латвии в исторической перспективе на сегодняшний день находится на самом высоком уровне. Если сравним ситуацию c предыдущими годами  от 10 до 80-летней давности. У нас высокий уровень всеобщей безопасности. Уровень доходов жителей выше, чем когда бы то ни было прежде. Нам доступны все политические и другие свободы. У нас свое государство. У Латвии сейчас дела идут лучше, чем было до сих пор» сказал Левитс.

 

При этом он отметил, что все вышесказанное не подтверждает, что ситуация является реально хорошей.

 

«Есть разница. Ситуация лучше, чем когда-либо, но, нет, не хорошая. Это значит, что ее нужно улучшать. С другой стороны, если до войны наш уровень соответствовал уровню Скандинавских стран, то 50 лет оккупации не позволили нам продолжить этот путь. Но стоит признать, в последнее время наше развитие является одним из самых стремительных в Европе. Наше отставание от среднего европейского уровня постоянно уменьшается. Хотя наше субъективное ощущение иное. Мы думаем, что все плохо и именно это мешает увидеть и решить проблему правильно» заключил Левитс.