Детсадам помогут оценить свою работу

Детсадам помогут оценить свою работу
Начиная с сентября Латвийским дошкольным учебным заведениям каждый год нужно будет оценивать качество своего обучения и публиковать результаты этих проверок.

На прошлой неделе предприятие учебных технологий Edurio на конференции национального масштаба презентовало руководителям управлений образования и дошкольных учреждений новую книгу – Datos balstīta pirmsskolu izvērtēšana un attīstība. Ее целью является помочь дошкольным учебным заведениям понять, как шаг за шагом подготовить сообщение о самооценке так, чтобы это стало важным инструментом для улучшения дошкольного образования, а не бюрократической нагрузкой.

 

«До сих пор качество дошкольного образования не оценивалось по единым критериям. Были проверки инспекции здоровья и безопасности, а также оценки технического оснащения. При этом качество обучения было ответственностью самих детских садов и их учредителей.

 

Однако с сентября этого года ситуация изменилась. Государственная служба качества образования решила, что детсадам нужно систематически проводить самооценку. Мы в Edurio верим, то это отличная возможность использовать перемены, чтобы поднимать качество предоставляемого образования для малышей.


Самооценка не должна стать бюрократическим процессом, у которого лишь незначительное влияние на то, что фактически происходит в детсадах. Надеюсь, что новая инструкция станет отличным помощником», – открывая конференцию, сообщил соучредитель Edurio Янис Стродс.

 

В свою очередь, и. о. директора Департамента оценки качества Государственной службы качества образования Сармите Дике напомнила, что:

 

«Самооценка – непрерывный процесс, который не может быть формальным. Он важен для определения приоритетов развития детских садов».

 

В то же время руководитель Латвийского общества частных детских садов Дайна Кайиня, призывая присутствующих к переменам, поделилась:

 

«Нередко нас беспокоит практика прошлых лет, когда не было такого хорошего опыта с процессом оценки. Но почему повышение качества должно быть сложным? Ведь это оценка нашей работы! Это возможность расти и становиться лучше».

 

У присутствовавших также была возможность выслушать и мнение родителей об улучшении детских садов и успешном взаимном сотрудничестве. Руководитель Латвийской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня поблагодарила присутствовавших за проведенную работу и призвала руководителей детских садов временами смотреть на себя глазами детей:

 

«Будь вы детьми, было бы вам приятно встретиться с собой в качестве руководителя? С радостью ли вы ходили бы каждый день в садик, которым руководите?»

 

В заключение конференции практическими советами в использовании инструкции и создания сообщения о самооценке поделились представители самоуправления и детских садов из Вентспилса.

 

«Я вижу, как постепенно улучшить культуру оценки своей работы. Мы пришли к тому, что внешняя оценка стала получением поддержки и консультаций, а не наказанием, так как детский сад уже сам всесторонне и профессионально себя оценил», – отметила руководитель Методической службы Вентспилсского управления образования Инга Павула.