Вейонис: «Назло популистам и националистам в Европе царит демократия»2

Вейонис: «Назло популистам и националистам в Европе царит демократия»

Назло подъему популярности популистских и националистских движений, в Европе все еще царит демократия, заявил на открытии ежегодной "Рижской конференции" президент Латвии Раймонд Вейонис. Об этом пишет Skaties.lv .

Он пояснил, что Европейский Союз (ЕС) сейчас сталкивается с многими серьезными вызовами, однако вызовы были всегда. Вейонис подчеркнул, что и Brexit не разрушил блок, а добился обратного, но все же стоит работать над тем, чтобы "держаться вместе", поскольку это нелегко.

 

Президент также упомянул аспекты безопасности, указав, что в последнее время встретился со многими чиновниками из США. По его словам, он получил подтверждение того, что в поддержке Соединенных Штатов не стоит сомневаться.

 

"Реальность такова, что на данный момент мы в еще большей безопасности, чем два года назад", - добавил Вейонис, комментируя безопасность стран Балтии.

 

Политик подчеркнул, что президент США Дональд Трамп ясно указал - 5. статья НАТО в силе. Как отметил президент, Европа пришла к выводу, что обеспечение госбезопасности стоит воспринимать намного серьезнее.

 

"Становится больше гибридных угроз, которые присоединились к традиционно военным угрозам. Последние выборы в некоторых европейских странах показали, что Западные демократии и ценности находятся под угрозой", - заявил Вейонис.

 

Президент указал, что поддержание эффективной деятельности НАТО просит постоянные заботы, особенно со стороны США. Вейонис напомнил, что после начала военного конфликта на территории Украины, администрация бывшего президента США Барака Обамы сделала необходимые шаги для подтверждения своей поддержки в обеспечении безопасности странам Балтии.

 

Также политик отметил, что последние сто лет в истории Латвии не были легкими.

 

"После Первой мировой войны Европа чувствовала себя безопасно. Латвия выбрала нейтральную позицию, возможно, игнорируя полученные уроки в борьбе за свободу. Последствия всем известны хорошо - половина столетия заняли периоды советской и нацистской оккупации", - заявил Вейонис.

 

Как сообщалось ранее, в пятницу, 28 сентября, в Латвийской национальной библиотеке открылась ежегодная "Рижская конференция", в которой участвуют более 700 экспертов в области внешней политики, дипломатии и обороны.

 

В рамках конференции предусмотрены 13 дискуссионных сессий различных форматов. В этом году в ее программу включены такие темы, как будущее НАТО, "Brexit" и влияние России на международной политической арене. Среди гостей конференции - президенты нескольких стран, министры, послы и политологи.