Самоуправления: в отдельных регионах нужны муниципальные газеты на русском

Самоуправления: в отдельных регионах нужны муниципальные газеты на русском

Муниципальные газеты на русском языке необходимы в конкретных регионах страны, заявил в интервью Латвийскому радио председатель Латвийского объединения самоуправлений Гинт Каминскис. Об этом пишет NRA.

По его словам, часто в Латгале и приграничных территориях невозможно смотреть ни государственные телеканалы, ни региональные СМИ не достигают этих жителей. Поэтому муниципальные газеты для таких людей часто являются единственным источником информации о происходящем.

 

"По сути, мы хотим достичь понимания. Хотим, чтобы наша страна работала над лояльностью граждан. Чтобы у жителей была возможность получать информацию на территории всей Латвии, в том числе в Латгале и местах, где жителей не достигает ни одно СМИ", - отметил Каминскис.

 

Каминскис добавил, что одной из задач самоуправлений является информирование жителей. Он отметил, что в государстве возросло число патриотически настроенных жителей и уменьшилась лояльность к России, поэтому в упомянутых территориях нужно информировать жителей.

 

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало ряд депутатов Резекненского и Аглонского краев, которые в бюджетах самоуправлений предусмотрели средства для перевода информационных изданий на русский язык.

 

Правда, суд отменил штрафы для девяти депутатов Резекненской думы, указав, что факт несоблюдения закона о предотвращении разбазаривания средств не доказан.

 

Затем были оштрафованы еще 35 депутатов самоуправлений Латгале, которые добились, чтобы газеты краевых дум издавались и на русском языке.