Как себя проявить на рабочем месте в течение месяца?

Как себя проявить на рабочем месте в течение месяца?

На новом рабочем месте первый месяц в 90% случаев является важным для того, чтобы оставить о себе положительные впечатления, доказать способность выполнить то, что тебе доверили, и после проверочного срока заключить трудовой договор на неопределенный срок, делится опытом тренер личностного роста с международной сертификацией Эвия Шалте-Новицка.

Пойми свои обязанности

 

Любой рабочий день начинается с выполнения обязанностей – хорошо, если они известны. Перед тем, как начать работу, прочитай свой трудовой договор, должностные обязанности, переговори с руководством и том, что необходимо делать, в пределах возможностей изучи, как работал твой предшественник. Для начала пригодится, если старательно каждый день будешь писать даже небольшой план работ, чтобы что-либо не забыть до вечера или конца недели. Мелочи имеют значение, если начальник оценивает каждый твой шаг.

 

Здравствуйте! Я являюсь...

 

Наиболее вероятно, уже в первый рабочий день на новой работе поздороваешься со всеми, но не стесняйся познакомить коллег с собой по ближе, прояви интерес к их работе, свободному времени, планируемым отпускам и т.д. Улови настоящий момент, когда сможешь поговорить с каждым немного больше. Подходящий момент может наступить в любом месте – в кухне офиса, в лифте, по дороге на автостоянку, отправляясь на обед. Постарайся почувствовать культуру предприятия. Если чувствуешь, что подходишь, в первый день можешь принести для коллег пирог или конфеты.

 

Они знают лучше

 

Спрашивай совета у опытных коллег. Пусть даже у них другие рабочие обязанности, они обязательно знают много и о твоей работе. Если не знают, возможно, подскажут, у кого спросить, куда позвонить или как искать иным образом.

 

Бытовые мелочи, но важно


Уже изначально выясни, каков порядок в помещениях общего пользования. Например, узнай, каждый ли кофе пьет из своей кружки. Если нечаянно возьмешь кружку коллеги, которую ей подарил любимый на день Валентина, скорее всего, 30% коллегиальных симпатий в ее глазах будут утрачены при таком как бы невинном действии. Возможно, тут принято посменно выносить мусорное ведро, поливать цветы, покупать кофе и т.д. Вливайся!

 

Познай окружение

 

Если начал работать в новом офисе и не познал окружающий мир, то постарайся как можно быстрее познать его. Может быть уже завтра нужно будет купить для коллег цветы на день рождения, но ты не будешь знать, где находится ближайший цветочный магазин. Также пригодится, если будешь знать, где находится ближайший банкомат, тихое кафе или ресторан для встреч с партнерами и т.д.

 

Будь уверен, но проверяй

 

По истечении двух недель работы договорись о встрече с руководством, чтобы переговорить, насколько оно удовлетворено твоей работой. Может, это только ты чувствуешь, что все получается великолепно, а руководство думает о том, что ты не подходишь, так как работа не делается так быстро, как это делали предыдущие коллеги. Если сделал что-то неправильно, то узнаешь, на что необходимо обратить внимание, чтобы через две недели тебя приняли на работу, а не уволили по истечении проверочного срока. Или наоборот! Ты думаешь, что эта работа тебе не особо подходит, что не можешь себя преподнести достаточно уверенно, а руководство твоими достижениями более чем удовлетворено.

 

Новая работа, новый я

 

Используй новое место работы, чтобы улучшить и другие свои жизненные блага и привычки – поддерживай в порядке свой рабочий стол, планируй работу на неделю, месяц вперед, вечерами своевременно ложись спать, с утра просыпайся раньше, чем обычно. Новая одежда поднимет твое самосознание, аккуратная прическа, руки, чищеная обувь оставят хорошее впечатление у коллег и руководства.

 

Будь активен, но внимателен

 

В социальных сетях можешь похвастаться своей новой работой, если только это не какое-либо секретное учреждение. Тем не менее постарайся, чтобы, делая очередное селфи, за спиной не находилась доска с планом предприятия по борьбе с конкурентами.