Опрос: у 37% работников зарплата в течение года выросла1

Опрос: у 37% работников зарплата в течение года выросла
У более чем трети работников - 37% - зарплата в течение года выросла, и это на 15 процентных пунктов больше, чем в прошлом году, свидетельствуют данные опроса Kantar TNS о рынке труда в Латвии.

Эксперты агентства прогнозируют, что "разогрев" рынка труда продолжится, а рост зарплат будет самым быстрым за последние годы. Это связано в том числе с увеличением минимальной зарплаты и легализацией зарплат в ряде отраслей.

 

Готовность работников к смене работы остается сравнительно высокой. Почти четверть, или 23% работников, думают о возможности сменить свою нынешнюю работу, а 10% не высказали конкретного мнения по этому вопросу. 66% не готовы менять работу. По сравнению с 2016 годом работники чаще дают на вопрос о смене работы однозначно отрицательный ответ.

 

Работники из группы риска, выражающие готовность сменить работу, - это чаще молодые люди (18-24 лет), а также работники с низкой зарплатой (до 500 евро на руки).

 

Готовность сменить работу реже выражают работники старшего возраста (55-65 лет), те, кто работает на предприятии более 10 лет, а также работники с зарплатой более 1000 евро на руки.

 

32% опрошенных считают, что с учетом их нынешней должности и сферы деятельности у них выросли возможности найти лучше оплачиваемую работу, а 52% так не считают. Традиционно более уверены в возможности найти лучше оплачиваемую работу молодые люди, те, кто работает на предприятии недолго, работающие в частном секторе.

 

45% работников после уплаты налогов хотели бы получать на руки 1238 евро, однако согласно данным Центрального статистического управления средняя зарплата "на руки" во втором квартале составляла 743 евро.

 

В опросе Kantar TNS, который проводился в июле 2018 года, приняли участие 738 работников.