Что можно, а что нельзя при варикозе?

Что можно, а что нельзя при варикозе?
Советы флебологов Латгальского медицинского центра.

МОЖНО

 

• Доверься специалистам! Если ваши ноги отекают, все чаще на длительное хранение вы отправляете модные туфли на каблуке, избегаете коротких юбок и чувствуете себя на пляже неудобно из-за «звездочек» на ногах, то правильнее всего – отправиться к врачу на обследование. 

 

• Носить компрессионные чулки нужно! Начинающийся варикоз прекрасно лечится с помощью компрессионной терапии. Правильно подобранные компрессионные чулки или гольфы помогут вам быстро позабыть о проблемах. Вот только подбор белья и уровня компрессии зависит от результатов диагностики, которую умеют проводить только врачи-флебологи. Не следует путать компрессионное белье с утягивающими колготками! Это далеко не одно и то же.

 

• Больше двигайтесь! Двигательная активность должна быть достаточной.

 

• При хронической венозной недостаточности показаны те виды спорта, где есть нагрузка на голень, в первую очередь – плавание, ходьба, бег трусцой.

 

• Прохладные ванночки для ног великолепно снимают боль и отечность! Можно совмещать их с душем, с помощью которого вы можете делать массаж голеней и стоп. Причем струи воды должны быть направлены снизу вверх (именно так продвигается кровь по венам нижних конечностей).

 

• Спите так, чтобы ноги у вас были приподняты! Для этого подложите под матрас дополнительное одеяло или валик.

 

• При возникновении каких-либо признаков заболевания важно своевременно обратиться к врачу и не дать варикозу испортить вам настроение и здоровье. Пейте больше воды!

 

НЕЛЬЗЯ

 

• Самостоятельность в лечении может быть опасна! К сожалению, первые признаки варикоза обычно не являются поводом для похода к флебологу, 

и это очень плохо. 

 

Каждый пациент спасается самостоятельно: пользуется рецептами народной медицины, подолгу держит ноги в прохладной воде или просто лежит на диване, отдыхает – 

это абсолютно неправильно! Самодеятельность в терапии сильного варикоза ничем, кроме осложнений, 

не закончится.

 

• Скажите «нет» кофе, алкоголю, острой пище! Следует удалить из рациона 

все продукты, провоцирующие сосудистые нарушения.

 

• Избегайте длительного нахождения в обуви на высоких каблуках! 

Оптимально – невысокий каблук (4–5 см) в модели из натуральной кожи.

 

• Не стоит носить слишком обтягивающую одежду, гольфы и носки 

с тугими резинками, пережимающие сосуды. По этой же причине избегайте сидеть в позе нога на ногу.

 

• Осторожно с восковой эпиляцией, обертываниями и массажем! 

 

Женщины, которые посещают косметические салоны с целью депиляции, должны очень избирательно относиться к выбору процедур. Дело в том, что длительное воздействие высокой температуры и травмирующие воздействия при варикозе противопоказаны. И без того слабые сосуды легко повредить, и больная, хрупкая варикозная вена может лопнуть. Сауна, баня, отдых в жарких странах также могут спровоцировать ухудшение состояния вен на ногах. Проконсультируйтесь с флебологом, насколько это опасно именно для вас.