Сегодня – день защиты животных. Спасатели подсчитали всех спасенных2

Сегодня – день защиты животных. Спасатели подсчитали всех спасенных
4 октября – Всемирный день защиты животных. В связи с чем сотрудники Государственной противопожарной спасательной службы (ГПСС), которые участвуют не только в тушении пожаров, но и в операциях по спасению животных, призывают всех владельцев четвероногих питомцев заботиться о своих подопечных более тщательно.

За девять месяцев этого года сотрудники ГПСС получили 5500 вызовов, каждый седьмой из которых (в общей сложности 773 вызова) касался попавших в беду животных. Каждый день спасатели спешат на помощь 2-3 животным. В основном это домашние питомцы – 423 случая. В 286 случаях помощь потребовалась диким животным и птицам, в 34 случаях – домашним птицам и скоту.

 

Чаще всего приходится спасать котов, которые забираются на деревья, при этом труся слезать вниз, либо падают в вентиляционные люки или старые колодцы, но не могут выбраться самостоятельно. На втором месте среди спасаемых – различные птицы: в 154 случаях сотрудники ГПСС спасали голубей, ласточек, кукушек, цапель, чаек, галок, ворон, уток, аистов, скворцов, синиц и других. Птицы часто оказываются в беде, попадая в вентиляционные шахты, запутываясь в рыболовных сетях. С начала года было спасено 65 собак и 52 змеи, заползших в жилые дома и дворы.

 

В деревнях частыми спасаемыми становятся домашние птицы и крупный рогатых скот, которые, к примеру, без помощи человека наверняка бы погибли, застряв в том же болоте. Но им вовремя помогают.

 

По опыту пожарных, не всем животным удается помочь. Нередко люди, вызвавшие спасателей, отказываются сверлить дырки в стене для освобождения животного. Также ГПСС не помогает тем животным, которые больны и которым требуется специализированная помощь ветеринара.

 

Спасатели призывают людей быть более внимательными к питомцам, которых они приручили и за которых теперь отвечают. Чтобы животные как можно реже оказывались в беде.