В этом году опубликуют документы КГБ3

В этом году опубликуют документы КГБ

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о публикации документов Комитета госбезопасности (КГБ) в интернете в этом году.

Будут опубликованы агентурные картотеки, картотека учета внештатных оперативных сотрудников и телефонные книжки работников КГБ, содержащие информацию о штатных сотрудниках и имеющиеся в архивах описания Центрального комитета компартии Латвии.

 

Центру документирования последствий тоталитаризма поручено до 3 декабря передать документы Латвийскому национальному архиву для публикации на его сайте до 31 декабря 2018 года.

 

С 1 мая 2019 года планируется публикация и других документов КГБ.

 

Планируется опубликовать журналы регистрации личных и рабочих дел агентов КГБ, исключенных из органов агентов и резидентов и материалы неудавшейся вербовки, а также оперативные дела КГБ и другие документы КГБ и его предшественников.

 

Из закона исключена норма о том, что документы КГБ после их научного изучения будут публично доступны в установленном Кабинетом министров объеме и порядке.

 

Бюро по защите Сатверсме возражает против публикации документов КГБ в интернете, так как считает, что она может подорвать доверие к спецслужбам.