Вайра на закуску: селедка с именем президента — подарок к 100-летию?4

Вайра на закуску: селедка с именем президента — подарок к 100-летию?
Президенты Латвии — это символы страны, почти такие же, как и флаг, в виду чего оскорбления президентов тоже является неуважением родины. Таким оскорблением может стать и рыбная продукция на полках местных магазинов, которая своим названием невероятно возмущает местных патриотов, сообщает focus.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Речь идет о маринованной селедке, которая продается под названием «Президентская коллекция» в стране в честь столетия страны. На каждой банке красуются хорошо известные имена — Вайра, Андрис, Раймондс и прочие президенты страны.

 

Любопытно, что в канцелярии президента было принято решение никак не комментировать данную ситуацию.

 

«Канцелярия нейтральна в этом случае. Это ответственность самой компании, им нужно соблюдать закон. Мы не будем вмешиваться», — заявила советница президента Вейониса Кристина Клавениеце.

 

Журналисты связались с представителями бывших президентов, чтобы те высказали свое мнение о подобной рыбной продукции. Ответ не прислали из офиса экс-президента Берзиньша, однако другие помощники бывших глав страны указали, что президенты не участвовали в разработке продукта.

 

Вайра на закуску: селедка с именем президента — подарок к 100-летию?

 

Гунтис Улманис отреагировал на вопрос с улыбкой, Валдис Затлерс заявил, что никто с ним этот вопрос не согласовывал, но сам экс-президент хотел бы попробовать одноименную селедку. Вайра Вике-Фрейберга так же заявила, что ничего «про дело селедки» не знает.

 

Вайра на закуску: селедка с именем президента — подарок к 100-летию?

 

Отметим, что народ отнесся к подобного рода продукции по-разному. Так, один из опрошенных рижан по имени Андрис увидел в этом оскорбление страны, в свою очередь, Янис ничего плохого не заметил.

 

Директор же самой компании, которая производит «президентскую рыбу» считает, что ни о каком оскорблении страны речь идти попросту не может — это подарок Латвии к столетию.