Вейонис поддерживает идею о расширении полномочий президента Латвии и премьера5

Вейонис поддерживает идею о расширении полномочий президента Латвии и премьера
Президент Латвии Раймонд Вейонис поддерживает идею о расширении полномочий главы государства и премьер-министра как главы исполнительной власти. Об этом он сказал в интервью газете "Латвияс авизе".

Вейонис считает, что премьер-министра мог бы утверждать Сейм, а приглашенных премьером министров - президент.

 

Так он ответил на вопрос, следует ли воплотить высказанную предыдущим президентом Андрисом Берзиньшем идею о закреплении 55-й статьи Конституции Латвии, которая гласит, что Кабинет министров состоит из премьер-министра и приглашенных им министров, и дает премьеру больше полномочий в выборе своей команды и уменьшает влияние партий.

 

Вейонис считает также, что правительство должны формировать политики, которым избиратели выразили доверие и дали мандат представлять их интересы в Сейме.

 

"Правительству профессионалов" было бы трудно заручиться поддержкой большинства депутатов Сейма, и это отрицательно повлияло бы на инициативы, требующие поддержки политических партий в Сейме, считает президент.

 

Он еще раз подчеркнул, что для Латвии важно, чтобы новая коалиция смогла договориться о конкретных предстоящих задачах и выполнить эту договоренность, не меняя внешнеполитического курса и продолжая укрепление безопасности Латвии.