В Латвии проходят парламентские выборы

В Латвии проходят парламентские выборы
Сегодня в 7.00 по всей Латвии открылись избирательные участки, на которых граждане страны могут проголосовать на выборах Сейма 13-го созыва.

Выборы проходят на 954 избирательных участках в Латвии и 121 избирательном участке в 45 странах. Участки для голосования будут открыты до 20.00 по местному времени.

 

Кандидатские списки на выборы подали 16 партий и партийных объединений. В выборах участвуют Новая консервативная партия, Партия действий, Латвийское объединение регионов, "Для развития/За!", "Новое Единство", Союз "зеленых" и крестьян, No sirds Latvijai, "Прогрессивные", "Согласие", Русский союз Латвии, национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, KPV LV, "Латышские националисты", ЛСДРП/ХДС/ЧСЛ, Латвийская центристская партия и партия "За альтернативу".

 

По данным Центральной избирательной комиссии, в целом на места депутатов претендуют 1470 человек, то есть на один мандат - 15 кандидатов. По сравнению с предыдущими выборами в 2014 году число кандидатов увеличилось - на предыдущих выборах баллотировались 1156 человек.

 

68,3% кандидатов - мужчины. Средний возраст кандидатов - 46,6 лет. 66,5% кандидатов по национальности латыши.

 

Голосовать на выборах могут граждане Латвии, достигшие 18-летнего возраста. Отдать свой голос за выбранный список можно на любом участке.

 

Для голосования нужно предъявить паспорт, а тем избирателям, которые в качестве единственного удостоверяющего документа используют идентификационную карту, - также удостоверение избирателя, которое можно было получить в отделениях Управления по делам гражданства и миграции.

 

Также в течение трех дней до выборов граждане, которые сегодня не смогут прийти на участки, могли проголосовать досрочно. Этой возможностью воспользовались 2,18% избирателей (33 767 человек).