Каждый десятый ребенок Латвии сталкивался с сексуальным насилием

Каждый десятый ребенок Латвии сталкивался с сексуальным насилием
В целом по ЕС каждый пятый ребенок сталкивался с сексуальным насилием, а в Латвии — каждый десятый, рассказала в эфире LTV7 член правления негосударственной организации Dardedze Лайла Балоде, пишет rus.lsm.lv.

Балоде признала, что статистики о сексуальном насилии над детьми нет, поэтому используются данные о начатых уголовных процессах.

 

"На фоне ЕС мы выглядим следующим образом: у нас каждый десятый ребенок сталкивался с поведением со стороны взрослых, которое можно назвать сексуальным насилием. В Европе же в среднем — каждый пятый ребенок", — рассказала Балоде.

 

Впрочем, такие показатели Латвии могут основываться и на том, что в здесь на эти темы говорить не принято.

 

"Наше общество еще не готово говорить или действовать, если они видят что-то такое. Люди немного стесняются, когда речь заходит о сексе и отношениях между взрослыми людьми. А когда речь идет об отношениях взрослого с ребенком, это очень чувствительная тема", — пояснила Балоде.

 

Она отметила, что о вопросах сексуального насилия надо говорить с детства, с детсадовского возраста. Но при этом нужны особые программы, разработанные на понятном маленькому ребенку языке.

 

"Например, есть программа, где мы говорим о личных местах тела. Которые очень личные и которые мы никому другому не показываем и не позволяем трогать. И учим, как себя вести, что говорить и к кому обращаться, если что-то такое происходит", — рассказала Балоде.

 

Она отметила, что ребенок должен сразу же сказать, что ему не нравится происходящее и попросить человека так не делать. Если же тот не останавливается, нужно обратиться за помощью к другому взрослому.

 

"Хорошо, если родители и педагоги могут адекватно объяснить такие вещи ребенку. Но если с ним об этом не говорят, если все это покрыто тайной, то тем, у кого есть дурные замыслы по отношению к ребенку, легче совершить задуманное", — заключила Балоде.