Полиция безопасности по-прежнему расследует два дела о подкупе избирателей

Полиция безопасности по-прежнему расследует два дела о подкупе избирателей
Полиция безопасности (ПБ) все еще продолжает расследование двух уголовных процессов о подкупе избирателей на предыдущих парламентских выборах, сообщили агентству ЛЕТА в ПБ.

В 2014 году после выборов в 12-й Сейм ПБ начала десять уголовных процессов. Сейчас в ее делопроизводстве осталось два уголовных процесса, по которым расследование продолжается. Два дела были прекращены, так как не было обнаружено признаков преступных деяний.

 

Шесть дел ПБ направила в прокуратуру для начала уголовного преследования. По пяти делам уже вынесены приговоры, а по одному судебное разбирательство еще не завершено.

 

Одно из самых громких дел о подкупе избирателей на предыдущих выборах было связано с депутатом Сейма Дзинтарсом Закисом. После скандала на выборах Закис покинул пост руководителя фракции "Единства", а позже вышел из партии. Суд счел доказанными факты подкупа нескольких избирателей в пользу списка "Единства" и Закиса.

 

Также рассматривались дела о подкупе избирателей в пользу "Согласия".

 

На этой неделе за несколько дней до выборов ПБ уже получила информацию о возможном незаконном препятствовании свободной реализации избирательного права. ПБ проводит проверку полученной информации.