Опрос избирателей: в 13-й Сейм могут пройти семь партий

Опрос избирателей: в 13-й Сейм могут пройти семь партий
На выборах в 13-й Сейм больше всего голосов получили партии "Согласие", "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Новая консервативная партия (НКП) и KPV LV, свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (экзитполов), которые проводили агентство ЛЕТА, Латвийское телевидение, Латвийское радио и Рижский университет Страдиньша.

5%-ный барьер для прохождения в Сейм, вероятно, преодолели также Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Новое Единство".

 

По данным экзитполов, за "Согласие" проголосовали 19,4% избирателей, за партию "Для развития/За!" - 13,4%, за национальное объединение - 12,6%, за НКП - 12,4%, за KPV LV - 11,5%. СЗК получило 9,7% голосов тех, кто сообщил о своем выборе, а "Новое Единство" - 6,9%.

 

На государственное финансирование, преодолев 2%-ный барьер, могут претендовать также Латвийское объединение регионов (ЛОР), за которое проголосовали 3,5% сообщивших о своем выборе, Русский союз Латвии (3,2%) и "Прогрессивные" (2,7%).

 

Остальные партии, по данным экзитполов, не преодолели 2%-ного барьера, в том числе представленная в 12-м Сейме партия No sirds Latvijai.

 

В Рижском избирательном округе убедительный перевес у партии "Согласие".