Руководитель детдома заставлял воспитанницу сделать аборт3

Руководитель детдома заставлял воспитанницу сделать аборт

Госполиция передала в прокуратуру дело для начала уголовного преследования уволенного руководителя детского дома Līkumi (теперь это центр поддержки семьи Saulstari) Юриса Бокиса, которому инкриминированы превышение полномочий, бездействие должностного лица и принуждение сделать аборт, сообщила представитель правоохранительных органов Иева Сиетнице. Об этом пишет Skaties.lv .

Во время расследования полиция сделала вывод, что руководитель Līkumi, будучи государственным должностным лицом, совершал против воспитанников детского дома действия, которые нарушают границы его прав и полномочий.

 

"Во время досудебного расследования была проведена большая работа, которая отражена во многих томах дела, также закреплены доказательства более десяти преступных эпизодов в период с 2009 года по 2015 год", - рассказала Сиетниеце, добавив, что пострадавшими в этом деле признаны десять детей.

 

В конце минувшей недели уголовное дело было передано прокуратуре Земгальского судебного округа с целью начать уголовное преследование. К подозреваемому применены три меры пресечения, не связанные с лишением свободы - он должен проживать в определенном месте, не имеет права выезжать из страны, а также ему запрещено занимать определенную должность.

 

Бокиса обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Более подробных комментариев касательно этого дела полиция не предоставляет.