Профессор: «Жаль, что в Латвии не ценят деятелей науки»1

Профессор: «Жаль, что в Латвии не ценят деятелей науки»
В Латвии не ценят деятелей науки должным образом, тогда как в мире достижения людей оценивают по делам и работам в их сфере. Так считает действительный член Академии наук Латвии, профессор Андрис Буйкис.

"Мне уже в который раз приходит приглашение принять участие в большом конгрессе физиков в сентябре следующего года в Сеуле. Приглашают быть в оргкомитете и вести мною выбранное заседание. А в Латвии физики считают, что я в физике ничего не добился. Так у нас, а в мире смотрят по работам...", — написал профессор в своем Twitter.

 

 

"Профессор, так, к сожалению, в нашей стране происходит не только в научной сфере, но и в искусстве. Своих здесь могут признать только тогда, когда их оценили в других странах. Однако вы знаете, важно то, что вы делаете", — написала в ответ певица, актриса и телеведущая Вита Бальчунайте.

 

Профессор: «Жаль, что в Латвии не ценят деятелей науки»

 

"Да, я это на самом деле знаю, но когда пришло приглашение принять участие в конгрессе, который появился еще между двумя мировыми войнами и на котором собрались в то время самые известные физики, то для меня, как математика, это стало большим признанием", — написал Буйкис.

 

Профессор: «Жаль, что в Латвии не ценят деятелей науки»

 

Пользователь Эдуард Цауне прокомментировал научную деятельность Буйкиса.

 

"Физики говорят, что ваше понимание квантовой физики трудно понять. Его можно трактовать по-разному", — написал он.

 

Между тем, Буйкис указал, что выступает за конструктивную критику.

 

"Многие уже высмеивают. Но интересно посмотреть, чего достигли те, кто критикует. Иногда выходит, что сами ничего существенного не сделали. И поэтому у них злость на других. И это старо как мир",— написал Буйкис.