Эксперты: «К хакерской атаке на draugiem.lv могла быть причастна Россия»2

Эксперты: «К хакерской атаке на draugiem.lv могла быть причастна Россия»

Нельзя исключить, что к хакерской атаке на портал draugiem.lv в день выборов, причастна Россия, об этом порталу TVNET сказал инструктор Рижского университета имени Страдиня Мартиньш Даугулис.

"Хакерские атаки выгодны потому, чтобы проверить, как проходит сотрудничество со спецслужбами и как разрешаются подобные ситуации. Если хотите пальцем потревожить какого-то зверя, которого хотите лучше понять - насколько он способен или не способен защищаться, сможет или не сможет на вас напасть, то лучшего времени, чем выборы или другие политические события, не найти. Скорее всего, атаку могли совершить и те, кто не состоит на госслужбе, так как ни одно государство не захочет засветиться в подобных атаках. Даже если это финансировалось со стороны какой-то страны, то ее вычислить будет достаточно сложно", - отметил Даугулис.

 

"Наряду с официальными текстами Путина о необходимости того, чтобы мировые державы сели за стол переговоров и договорились о перераспределении мира, всегда были параллельно тексты, вызывающие страхи других стран, о восстановлении родины", - утверждает Даугулис.

 

Схожего мнения о причастности России придерживается директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

 

"Если источник атаки сложно обнаружить, то по всей видимости проведенная атака была достаточно серьезна и причастные к ней игроки не дилетанты", - считает Сартс.

 

Даугулис считает, что нападавшие достигли своей цели - привлекли к себе внимание.

 

"Если бы такое нападение случилось в какой-то другой день, когда не проходили выборы, было ли бы к этому приковано такой широкое внимание? Скорее всего, нет. Так как этот шаг был проведен именно в день выборов, то с этим обязательно будут связаны политические аспекты", - сказал Даугулис.

 

В то же время, по словам инструктора, латвийские спецслужбы отреагировали довольно оперативно и профессионально. "Мы знаем, что все ответственные службы занялись урегулированием процесса. В том, что никаких комментариев еще не последовало, нет ничего плохого. Сейчас ситуация тщательно оценивается, чтобы не выйти с заявлениями, которые были бы преждевременны", - указал Даугулис.

 

В свою очередь Янис Сартс призывает жителей помнить, "что наша выборная система безопасна и, что бы Россия или другое государство не пытались сделать со страницами коммерческого предприятия, так легко их не получится обрушить", - сказал Сартс.

 

Между тем, латвийский журналист Фредерикс Озолс совсем не удовлетворен таким ответом экспертов. Свое мнение он выразил в соцсети Twitter.

 

"Если все же кто-то хотел доказательств, что у Латвии особая экспертиза в киберпространстве, пример с которой (так по крайней мере прозвучало) могут брать и другие страны. Готовы? Вот: Если источник атаки найти не просто, то (..) связанные с этим игроки не дилетанты", - иронично написал Озолс, намекая на полное отсутствие ответа, что же произошло в минувшую субботу, когда была совершена хакерская атака на портал Draugiem.lv и кто за этим стоит.