Будет ли Латвия переходить на зимнее время?4

Будет ли Латвия переходить на зимнее время?
В Министерстве экономики ответили утвердительно на этот вопрос. В последние выходные октября латвийцы традиционно переведут стрелки часов на час назад.

Переход на зимнее время состоится 28 октября – в ночь с субботы на воскресенье, в 04:00. К слову, в марте мы снова перейдем и на летнее время, причем только к осени 2019 года может что-то измениться.

 

Отметим, что сейчас в Евросоюзе идут активные споры, следует ли вообще дважды в год вставать то на час раньше, то на час позже, как перевод времени влияет на экономику стран, а также на здоровье людей. Ранее, в августе, по вопросу регулярного перехода на зимнее и летнее время Еврокомиссия провела онлайн-голосование (в нем участвовали и жители Латвии). Результаты опроса показали, что 84% европейцев не хотят переводить стрелки часов туда-обратно. В результате ЕК предлагает странам ЕС навсегда отказаться от упомянутой процедуры в 2019 году – с октября следующего года. Об этом стало известно месяц назад, 14 сентября.

 

Однако предложение об отмене перевода часов еще должны утвердить Европарламент и Еврокомиссия. И есть опасение, что этот процесс может занять не год, а два. Поэтому не исключено, что до вынесения решения по переводу времени странам-участницам ЕС разрешат самостоятельно принимать решение о часовом режиме.