Положение женщин в Латвии: 22 смерти и 44 случая увечий за год1

Положение женщин в Латвии: 22 смерти и 44 случая увечий за год
Во вторник, 16 октября, Кабинет министров одобрил подготовленный Министерством иностранных дел доклад о положении женщин в Латвии. Согласно документу, общее положение женщин в Латвии в мировом и европейском контексте оценивается как «благоприятное».

Что касается искоренения насилия в семье, то, как подчеркивается в документе, это по-прежнему одна из главных задач политики гендерного равенства.

 

Ситуацию с применением силы в отношении женщин в Латвии характеризует довольно высокий, выше средних показателей в ЕС, уровень распространенности и высокая толерантность к нему как в обществе в целом, так и среди специалистов. Помимо прочего, насилие против женщин в семье создает существенную нагрузку для системы здравоохранения, говорится в докладе.

 

В 2016 году в Латвии были убиты по крайней мере 22 женщины – пять из них погибли от рук супругов и партнеров, 17 – от рук других родственников. В 2016 году по крайней мере 44 женщины получили телесные повреждения различной степени тяжести, которые им нанесли мужья и партнеры. От рук женщин в 2016 году пострадали 19 мужчин, однако по сравнению с пострадавшими мужчинами женщинам были причинены более тяжелые травмы.