В конце октября во многих местах в Латвии выпадет снег

В конце октября во многих местах в Латвии выпадет снег
По последним прогнозам Global Forecast System, в последние пять дней октября во многих местах в Латвии выпадет снег, поэтому автоводителям рекомендуется поменять покрышки своих транспортных средств на зимние.

По данным "Латвияс валстс цели", в субботу утром в Латгале температура воздуха понизилась почти до -4 градусов, но обледенения на дорогах пока нет.

 

Вероятность обледенения дорог в последующие две недели возрастает, и хотя по правилам дорожного движения обязательный период зимних шин длится с 1 декабря до 1 марта, автоводителей призывают заблаговременно позаботиться о техническом состоянии автомашин и подготовить их к зимним условиям. Рекомендуется заменить покрышки сразу, как только наступят зимние погодные условия, не дожидаясь 1 декабря.

 

Мокрый снег и обледенение в Латвии местами возможны уже в середине следующей недели, более холодная погода ожидается с конца следующей недели. В конце октября местами в стране, включая Ригу, может образоваться снежный покров толщиной в несколько сантиметров.

 

В прошлом году первый снег в Латвии выпал 25 октября, а в ночь на 26 октября на большей части территории страны образовался снежный покров толщиной до 7 см. Обычно первый снег в Латвии выпадает в конце сентября или в октябре.