Латвийские рыбаки – призеры чемпионата мира по ловле на спиннинг с лодки

Латвийские рыбаки – призеры чемпионата мира по ловле на спиннинг с лодки
Команда Латвии заняла третье место на проходившем в Великобритании чемпионате мира по рыбной ловле на спиннинг с лодки, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя латвийской Федерации рыболовного спорта Эвиту Зейлю.

В команду Латвии по рыболовному спорту, которую тренирует Янис Бриедис, вошли: Армандс Эрглис, Каспарс Холмс, Гинтс Зейля и Иварс Рицикс. Резервистами были Марис Аузиньш и Виктор Салимгареев, который также является руководителем команды.

 

До начала соревнований спортсмены из Латвии две недели исследовали рельеф Ратлендского водохранилища, вегетацию и поведение рыб. Особенность этого британского водохранилища в том, что его охраняют ответственные службы, а перемещаться по нему можно только на местных лодках (длина — 4,8 метра), оборудованных мотором мощностью 5 лошадиных сил. В водоеме водятся: форель (в зачете чемпионата мира она не учитывалась), судак, окунь и щука.

 

Два дня чемпионата мира были отведены на официальные тренировки и еще два дня — на соревнования. Очки начислялись в зависимости от длины пойманной рыбы. Погодные условия были довольно сложными. В первый день дул сильный ветер скоростью до 12 метров в секунду, температура воздуха порой достигала 24 градусов. После первого дня соревнований второй экипаж команды Латвии — Зейля и Рицикс — захватили лидерство: они поймали 6 щук и опережали экипажи Литвы и Эстонии. Второй латвийский экипаж занимал четвертое место.

 

Во второй день соревнований погодные обстоятельства полностью изменились — температура воздуха упала до +13 градусов, при этом шел дождь. В итоге чемпионами мира по ловле на спиннинг с лодки стали эстонские рыбаки, на втором месте — Чехия, на третьем — Латвия.