Первая в Латвии продажа персонифицированных билетов на концерт привела к проблемам

Первая в Латвии продажа персонифицированных билетов на концерт привела к проблемам

Проблемой обернулась первая попытка торговли персонифицированными билетами на концерты в Латвии — многие люди жаловались в передаче "LNT Ziņām", что не смогли приобрести билеты на концерт певца Эда Ширана, концерт которого запланирован в Риге в будущем году.

Организаторы концерта объясняют, что виноваты самые покупатели, которые невнимательно ознакомились с информацией перед покупкой билетов.

 

Концерт Эда Ширана в Риге будет единственным в странах Балтии. Сейчас для жителей Латвии продажа билетов на шоу самого востребованного в мире исполнителя поп-музыки доступна только в сети Bilešu serviss и исключительно напрямую — непосредственно на сайте (для этого надо быть зарегистрированным на сайте bilesuserviss.lv). Чтобы предотвратить попадание билетов на вторичный рынок и в руки спекулянтов, впервые в Латвии продаются только персонифицированные билеты. Это означает, что при посещении концерта при входе надо будет предъявить документ для удостоверения личности.

 

Но многие покупатели запутались в процессе покупки билетов через интернет. Кроме того, к билетам теперь неохотно присматриваются и те, кто на этот концерт пойти не планировал, а хотел приобрести билеты для друзей или родственников в качестве подарка.

 

"Возможно, люди тревожились, что билеты могут быстро закончатся, их покупка происходила в спешке. Поэтому есть какое-то количество людей, кто хотел купить билеты для детей или в качестве подарка другим лицам, а теперь у них на билетах написано неправильное имя", — признает Лива Тониня, директор отдела маркетинга организатора концерта — фирмы "L Agency".

 

Зарегистрированным пользователям сайта сети Biļešu serviss билеты автоматически ориентированы на их имя. Чтобы купить билет для другого лица, надо выполнить иную процедуру, но многие покупатели этого не учли или не обратили внимания на нужную информацию.

 

Организаторы концерта косвенно все же признают свою вину — подвела работа с информированием людей. Но ответственность, по мнению организаторов, должны нести сами покупатели: перед тем как сделать покупку, надо внимательно ознакомиться с условиями приобретения билета для другого лица.

 

Тем, кто уже допустил подобную ошибку, организаторы концерта позволят изменить имя, пока — бесплатно. "Все ситуации решаются. Тех людей, кто покупал билеты в самом начале и допустил какую-либо невнимательность, просим теперь обратиться в Bilešu serviss. Ближе к дате концерта смена имени станет платной услугой", — заявил руководитель "L Tips agency" Гинтс Путниньш. Плата за смену имени на билеты будет умеренной, но все же сравнительно высокой.

 

Концерт британского исполнителя Эда Ширана в Риге на Луцавсале пройдет 12 июля 2019 года. Стоимость билетов — от 59 до 69 евро. На данный момент большая часть билетов на концерт в Риге уже продана, причем 70% из них приобрели жители Литвы и Эстонии.