Зиле: «Ситуация с формированием коалиции не трагическая»1

Зиле: «Ситуация с формированием коалиции не трагическая»

Ситуация с формированием правящей коалиции пока остается сложной, но не непреодолимой - такое мнение высказал кандидат национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK на пост премьера Роберт Зиле.

Он не считает эту ситуацию ни трагической, ни непреодолимой. ВЛ-ТБ/ДННЛ уверено, что следующая коалиция должна быть по возможности более широкой, поэтому продолжит участие в переговорах о ее формировании, хотя и не будет составлять новое правительство.

 

"Мы продолжим работать со всеми, кто пытается сформировать коалицию. Если каждая партия, разрабатывающая сейчас свою программу, включит в нее более или менее одинаковые с участвующими сторонами установки, то можно будет договориться и о распределении должностей, и о кандидате на пост премьера", - сказал Зиле.

 

Он уверен также, что в новом правительстве необходимо обеспечить большее представительство новых политиков. "Избиратель предпочел видеть в Сейме новые лица, на две трети заменив состав нынешнего Сейма, что несомненно должно отразиться и в составе правительства", - сказал Зиле.

 

Как сообщалось, после прошедших в четверг и пятницу консультаций с политическими партиями президент Раймонд Вейонис рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV), Янис Борданса (Новая консервативная партия, НКП) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") на должность премьер-министра.

 

Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

 

Президент выдвинет только такого кандидата на пост премьер-министра, в отношении которого не будет никаких сомнений в его возможности получить допуск к государственной тайне, и во время прошедших встреч Вейонис предложил всем трем потенциальным кандидатам подать необходимые документы.

 

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя НКП, "KPV LV" и "Для развития/За!".