Латышские языковеды определились, как надо называть город Солсбери4

Латышские языковеды определились, как надо называть город Солсбери

Экспертная комиссия латышского языка Центра Государственного языка договорилась о воспроизведении на латышский язык ряда английских имен собственных. В частности, английский город Солсбери по-латышски отныне будет произноситься и писаться как "Solsberija" (сейчас — "Solsberi").

Эксперты, рассмотрев вопрос по поводу воспроизведения английских имен собственных в латышском языке, единогласно признали, что окончание "-bury" отныне должна воспроизводиться в склоняемой форме — "-berijs" или "-berija".

 

"Теперь английские топонимы Canterbury, Glastonbury, Shaftesbury, Salisbury по-латышски будут именоваться, соответственно, как Kenterberija, Glāstonberija, Šāftsberija и Solsberija, а не в несклоняемой форме Solsberi, которая указана в издании "Воспроизведения английских имен собственных в латышском языке", — пояснили языковеды.

 

В Центре Государственного языка объяснили, что формы фамилий в латышском языке формируются по полу соответствующего лица. Например, фамилия Bradbury на латышском языке будет Bredberijs (мужской род) или Bredberija (женский род), Sainsbury — Seinsberijs / Seinsberija, Shaftesbury — Šāftsberijs / Šāftsberija, а Salisbury — Solsberijs / "Solsberija.