Латвийский предприниматель хочет отсудить у Литвы 16 млн евро

Латвийский предприниматель хочет отсудить у Литвы 16 млн евро

Латвийский бизнесмен Олег Рощин намерен отсудить у Литвы 18,4 млн долларов США (около 16 млн евро), которые литовский суд шесть лет назад передал государству. С этой целью он обратился в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в Вашингтоне.

На сайте МЦУИС сообщается, что заявление О. Рощина было получено 16 октября. Бизнесмен предъявляет претензии Литве на основании соглашения Литвы и Латвии о защите и содействии инвестициям.

 

В этом соглашении предусмотрено, что до обращения в арбитраж стороны должны попытаться разрешить разногласия путем переговоров. По словам представителя Минюста Литвы Аудриса Кутрявичюса, переговоры с О. Рощиным не дали результатов.

 

Латвийский предприниматель утверждает, что является владельцем зарегистрированных в льготных налоговых зонах компаний "Korofalt Ventures", "Logotreck Productions", "Machinery Trade", "Mita Group" и "Advanta Group", и на их счетах в обанкротившемся сейчас литовском банке "Ukio bankas" было от 3,3 млн до 3,86 млн долларов США, предназначенных для покупки телевизоров, видеооборудования, пищевых продуктов и бытовых приборов.

 

В 2011 году литовские прокуроры не смогли установить лиц, которые перевели средства, а Каунасский окружной суд в 2012 году признал их бесхозным имуществом и перевел в собственность Литовского государства. Деятельность неплатежеспособного "Ukio bankas" была приостановлена в феврале 2013 года, а позднее было возбуждено дело о его банкротстве.