Партии продолжат переговоры по формированию правительства

Партии продолжат переговоры по формированию правительства

Сегодня состоится ряд встреч, на которых избранные в Сейм партии продолжат переговоры по формированию правительства.

В 12.00 по инициативе объединения "Для развития/За!" состоится первое заседание тематической рабочей группы, на которой партии будут дискутировать о реформе здравоохранения, а в пятницу, 26 октября, пройдет заседание о региональной реформе.

 

Сегодня состоится также первая инициированная Новой консервативной партией (НКП) встреча с избранными в Сейм депутатами "Для развития/За!", а в пятницу - с депутатами национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и "Нового Единства".

 

Как сообщалось, несколько партий - "Новое Единство", ВЛ-ТБ/ДННЛ и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) - планируют участвовать в тематических рабочих группах по формированию правительства, создать которые предложило объединение "Для развития/За!".

 

Две партии в их работе участвовать не намерены - это НКП и "KPV LV". НКП заявила, что не будет участвовать в работе тематических групп, так как в них входят представители СЗК. В свою очередь "KPV LV" указала, что не может участвовать в заседаниях, потому что не понимает их формата, а также не видит необходимости проводить до 6 ноября встречи избранных в Сейм депутатов.

 

Тем временем председатель ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил агентству ЛЕТА, что нацобъединение откликнется и на предложение НКП провести встречи депутатов, и на предложение "Для развития/За!" обсудить проблемы в конкретных отраслях. "Мы считаем, что больше пользы будет от переговоров и сотрудничества, чем от интриг, споров и попыток разделить шкуру неубитого медведя", - сказал он.

 

В переговорах также планирует участвовать "Новое Единство", подтвердил лидер партии Арвил Ашераденс. Председатель правления СЗК Арманд Краузе также сообщил, что СЗК не возражает против участия в рабочих группах.