«Очень хочется надеяться…»

«Очень хочется надеяться…»
Прошедшие 6 октября выборы в 13-й Сейм Латвии выявили недоверие избирателей к голосованию. Сегодня политики разного ранга, экс-политики и омбудсмены озабочены: а что же дальше, исходя из результатов недавних побед и поражений?

Газета «СейЧас» сделала подборку заслуживающих внимания высказываний.

 

Со слов президента Латвии Раймонда Вейониса, он мог бы доверить формирование следующего правительства Алдису Гобземсу (KPV LV), Янису Бордансу (Новая консервативная партия) или Артису Пабриксу («Развитию/За!»). 

 

«Чтобы создать предпосылки для развития страны в долгосрочной перспективе, в интересах всего общества сформировать стабильное, способное принимать решения и дееспособное правительство, у которого в 13-м Сейме будет поддержка большинства. От политических партий я ожидаю ответственных и решительных действий, чтобы как можно скорее договориться об очертаниях коалиции и предстоящих задачах», – подчеркнул Вейонис. В соответствии с Конституцией президент может выдвинуть кандидата в премьеры после того, как на первое заседание 6 ноября соберется Сейм нового созыва и действующий Кабинет Министров сложит свои полномочия. Важнейшими задачами правительства в ходе переговоров с партиями Вейонис назвал неизменный евроатлантический курс, усиление безопасности, выделение не менее 2% от ВВП на оборонные нужды, готовность продолжить реализацию начатых реформ в образовании, здравоохранении, налоговой политике, а также готовность к новым реформам и способность разработать сбалансированный государственный бюджет.

 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич надеется, что перед выборами в 14-й Сейм политики вспомнят о народе. Об этой надежде глава МИД сообщил в своем аккаунте в Twitter: «Очень хочется надеяться, что предвыборные дискуссии в 14-й Сейм будут о том, что делать лучше в пользу нашего народа и государства, и оппоненты будут спорить об идеях, а не поливать друг друга грязью».

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.