Вейонис: «Государство обязано дать своим жителям возможности цифровизации»5

Вейонис: «Государство обязано дать своим жителям возможности цифровизации»
Государство обязано дать своим жителям возможности цифровизации, подчеркнул президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая сегодня первый латвийский цифровой форум "Основанная на данных нация".

Как сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии, в своей речи Вейонис подчеркнул, что цифровизация - не самоцель, ее задача - сделать любой процесс более удобным, быстрым, надежным и дешевым. "Каждое из этих четырех условий полностью относится и к оказываемым государством услугам", - добавил он.

 

По его словам, цифровизация - дорога в обоих направлениях. "Это данные, которые позволяют с еще небывалой точностью и скоростью выявлять потребности людей и предприятий. И это возможность ответить на эти потребности самым эффективным образом. Это не роскошь, а обязанность государства предоставить эти возможности своим жителям", - сказал Вейонис.

 

Президент отметил, что цифровизация ничего не стоит, если она не служит людям. Каждая инновация сопровождается риском ошибиться. 

 

"Цифровизация в Латвии тоже дает нам возможность учиться на своих ошибки. Это непродуманные и неэкономно разработанные взаимно несовместимые системы, характеризующиеся низкой эффективностью и вызвавшие недовольство общества. Мы не должны повторять такие ошибки. Каждая инфраструктура должна быть понятной и удобной и оправдывать вложенные средства", - сказал он.

 

Следующее правительство должно продолжить начатую работу по цифровизации госуправления, чтобы сделать его услуги более удобными, быстрыми, надежными и дешевыми для жителей, добавил Вейонис.