Это рекорд! В Латвии вырастили тыкву весом в почти 600 кг

В Рижском зоопарке прошел традиционный "Тыквенный чемпионат", который уже 13-й год подряд организует компания Maxima Latvija. Об этом сообщается на странице зоосада в Facebook.

В этом году на мероприятии был установлен новый рекорд - тыква из Кулдигского края достигла веса в 574 кг, что на 170 кг больше по сравнению с рекордом 2016 года.

 

Первое и второе места на чемпионате заняли тыквы, выращенные семьей Нейманисов - еще одна их тыква достигла веса в 425 кг. Третье место заняла тыква Инны Козловксой весом в 377 кг.

 

"В этом году лето нас особенно баловало теплом, что, с одной стороны, обеспечило очень хорошие условия для роста крупных и сочных овощей, а с другой - потребовало много усилий для их полива", - отметил представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

 

В ходе мероприятия были отмечены и самые интересные художественные работы воспитанников художественной средней школы им. Розенталса, которые они сделали на тыквах. Фаворитом среди участников мероприятия стала работа Анны Гутмане.

 

Владелец самой большой тыквы получил в качестве награды подарочную карту на покупки в магазинах Maxima по всей Латвии на сумму 350 евро, а обладатели второго и третьего мест - подарочные карты, на 220 и 150 евро соответственно.