Жители Латвии живут меньше всех в Европе3

Жители Латвии живут меньше всех в Европе

Латвия занимает одну из лидирующих позиций в списке европейских стран с самой низкой продолжительностью жизни. Это следует из обнародованного в Швейцарии документа статистической службы Европейского союза (ЕС) Eurostat.

Согласно данным, наименьшая продолжительность жизни в Европе зафиксирована в Латвии, Литве и Болгарии — здесь в среднем живут 74,9 лет.

 

Лидирует среди европейских стран с самой большой продолжительностью жизни Швейцария.

 

Как передает информационная служба SWI, средняя продолжительность жизни в Швейцарии составляет 83,7 лет.

 

На втором месте находится Испания с результатом в 83,5 лет, а замыкает тройку лидеров Италия со средней продолжительностью жизни в районе 83,4 лет.

 

Франция, Люксембург и Кипр (по 82,7 лет) занимают соответственно четвертое, пятое и шестое места.

 

Исследование показало, что чем восточнее регион Европы, тем короче там жизнь. Так, например, продолжительность жизни в болгарском Северо-западном регионе (Северозападен регион) в среднем на 11,9 лет ниже перспектив прожить в Мадриде, находясь на уровне только в 73,3 года.

 

 

Ранее институт оценки и состояния здоровья (IHME) сделал прогноз по поводу продолжительности жизни в разных странах мира к 2040 году. Лидером рейтинга стала Испания, где продолжительность жизни к этому времени должна достигнуть 85,8 лет.