Хулиганы отметили День независимости стрельбой из пневматики по прохожим5

Хулиганы отметили День независимости стрельбой из пневматики по прохожим

Суд вынес приговор группе хулиганов, которые 18 ноября прошлого года устроили опасное для жизни и здоровья окружающих развлечение: разъезжали в пьяном виде по Лиепае и стреляли из пневматического оружия по пассажирским автобусам, домам и прохожим. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Всего по этому делу было задержано пять человек, однако на скамье подсудимых оказались только четверо: мужчины 1997, 1985 и 1991 г.р., а также женщина 1990 г.р. В обвинительном заключении указано, что хулиганы нанесли телесные повреждения потерпевшим, портили чужое имущество, грубо нарушали общественный порядок, открыто демонстрировали свое неуважение к обществу, а также игнорировали общепринятые нормы поведения.

 

Напомним, 18 ноября 2017 года группа хулиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ездила по Лиепае на автомобиле BMW, стреляя из пневматического оружия по пассажирским автобусам и жилищам лиепайчан. На улице Цукура они выстрелили и разбили стекло в автобусе 6-го маршрута, затем на ул. Цукура стреляли в стекло автобуса 3-го маршрута. На улицах О. Калпака и Юрас злоумышленники вели прицельную стрельбу по окнам офисов нескольких фирм.

 

На перекрестке улиц Роню и К. Улиха хулиганы стреляли в прохожего, а на ул. Бривибас бросили бутылку в BMW 325. Когда водитель остановил авто и попытался разобраться с хулиганами, один его избил, а второй произвел несколько выстрелов в тело, причем, один выстрел был произведен в лицо жертве. Также водителю бутылкой разбили голову, а в машине сломали зеркало заднего вида.

 

По данным издания, трое подсудимых отделались условными сроками на 8 месяцев (с испытательным сроком на полтора года), а четвертый приговорен к условному наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 4 месяца. Также они должны возместить компенсацию пострадавшим на сумму более 5000 евро.