Нацблок: «Рядом с кремлевским "Согласием" в Сейме никто сидеть не хочет»5

Нацблок: «Рядом с кремлевским "Согласием" в Сейме никто сидеть не хочет»

Во вторник, 30 октября, представители избранных в Сейм 13-го созыва партий концептуально договорились о возможных местах будущих депутатов в зале заседаний, немного поменяв традицию рассаживания политических сил согласно идеологическим предпочтениям.

Планируется, что в конце левого фланга традиционно будут сидеть представители "Согласия", с правой стороны о них разместятся представители Союза "зеленых" и крестьян. Ближе к центру сядут представители "Нового Единства" и "Для развития/За!".

 

Между тем парламентарии от партии KPV LV захотели сидеть справа от находящихся в центре "Для развития/За!", рядом с партией Кайминьша разместятся представители Новой консервативной партии (НКП). В самой правой стороне по традиции сядут члены нацблока VL-TB/LNNK.

 

Выбор KPV LV сидеть ближе к националистам повлек за собой бурную дискуссию в Twitter. Например, журналист Латвийского телевидения Иво Лейтанс заявил, что это стало первой серьезной проблемой избранных в 13-й Сейм депутатов.

 

"На первой встрече фракций 13-го возникла серьезная проблем: KPV LV не нравится место в зале Сейма, которое им предложила Инара Мурниеце (между СЗК и "Для развития/За!"). Хотят сидеть правее", - написал он.

 

 

Между тем на официальной странице Национального объединения появилось следующее объяснение случившегося - партия считает, что представители KPV LV просто хотят по возможности дальше сидеть от "кремлевского "Согласия"".

 

 

Учительница Ирена Олкша в своем Twitter сравнила депутатов со школьниками, которые все никак не могут разобраться, с кем за партой сидеть.

 

 

Напомним, по итогам выборов в Сейм прошли семь партий. Первые три места по количеству мандатов в парламенте заняли "Согласие", Новая консервативная партия и KPV LV.

 

У "Согласия" в новом парламенте будет 23 мандата, у НКП и KPV LV — по 16, у партии "Для развития/За!" — 13, у Национального объединения VL-ТB/LNNK — 13, у СЗК — 11, у "Нового Единства" — восемь мандатов.