Независимость с третьей попытки

Независимость с третьей попытки
Независимость Латвии была объявлена 18 ноября 1918 года. Любое время выводит на сцену тех, кому предстоит войти в историю. В период, о котором пойдет речь, большую известность в латышских политкругах приобрел немец Август Винниг.

В 1917 году еще губернскую Ригу осадили немецкие войска – шла Первая мировая. После Февральской революции в едином социалистическом порыве Российская империя кромсала свое прошлое. В Прибалтике благодарного слушателя находили ленинские апрельские тезисы. Латышская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) быстро обзаводилась сторонниками. К осени на выборах в местные самоуправления ЛСДРП получила поддержку 2/3 населения края. В декабре 1917-го в освобожденной от немцев Валмиере собрался II Съезд рабочих, солдат и безземельных депутатов, учредивший себя высшим органом власти в Латвии как автономной части Советской России. На выборах в Учредительное собрание социал-демократы получают 72% голосов в Видземе, 51% – в Латгалии, в латышских стрелковых полках – 96%. Но планы соцдемов обрушило активное наступление немецкой армии. 21 октября 1918 года занята Рига, а затем, невзирая на перемирие, и вся территория страны, что, однако, не отменило конференцию ЛСДРП (18-19 ноября, Рига), где принимается решение о вооруженном восстании. 

 

Соглашение о перемирии между союзническими державами и Германией вступает в силу 11 ноября 1918 года. По его условиям, немцы складывают оружие на Западе, но должны оставаться на Восточном фронте. Россия тем временем объявляет Брест-Литовский мирный договор недействительным. Латвию охватывает освободительная борьба, немцы отступают. Итогом – образование Советского правительства во главе с П. Стучкой. 22 декабря 1918 года Совет Народных депутатов РСФСР признает независимость Советской Латвии. В январе 1919-го на большей территории Латвии устанавливается советская власть.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 01.11.2018.