Самоуправления обсуждают вопрос сохранения 8-латового пособия

Самоуправления обсуждают вопрос сохранения 8-латового пособия
Недовольство жителей страны решением правительства отменить с 1 июля этого года выплату пособия на детей в размере восьми латов принесло свои плоды. Руководство страны предложило несколько вариантов решения этой проблемы, которые отправлены на обсуждение самоуправлениям. Вчера в Риге прошло заседание комитета Объединения самоуправлений Латвии, в котором принял участие и вице-мэр Даугавпилсской Думы Виталий Азаревич.

Как сообщил “Граням” господин Азаревич, правительство на обсуждение городских властей выдвинуло шесть вариантов выплаты "детского пособия":

 

- оставить пособия на каждого ребенка, однако сумму выплаты сократить до 4,6 лата в  месяц

- сохранить пособие в размере 8 латов

- выплачивать пособие семьям, в которых воспитываются 3 и более детей в размере 10 латов на каждого ребенка

- выплачивать только малообеспеченным, -в размере 15,7 лата

- многодетным и малообеспеченным семьям в размере 6,4 лата

- переложить выплату пособия на плечи самоуправлений.

 

Примечателен тот факт, что каждую неделю сумма пособий, которые правительство предлагает выплачивать, постоянно меняется. Так, неделю назад на каждого ребенка предлагалось выплачивать по 5,4 лата, многодетным семьям – 18,5 лата, а в случае выплаты как многодетным, так и малообеспеченным сумма составляла 9,6 лата.

 

Как отметил Виталий Азаревич, самоуправления на стороне второго варианта, то есть сохранения 8-латового пособия на каждого ребенка.

 

“Даже если в семье один ребенок, это не означает, что он не должен получать пособие” – заявил вице-мэр. Однако здесь есть несколько нюансов. Во-первых, для этого в бюджете страны не хватает 4,4 млн. латов, а во-вторых международные кредиторы требуют уменьшения числа пособий, выплачиваемых в нашей стране. "Очевидно, с 1 июля пособия все же будут меняться", - подытожил г-н Азаревич.

 

Свое предложение о сохранении пособия Объединение самоуправлений Латвии направит в правительство, однако это вовсе не означает, что руководство страны примет его во внимание. А раз не учитывается мнение руководств латвийских городов, то о том, чтобы правительство пошло на поводу родителей и общественных организаций, которые требуют сохранить пособие в размере восьми латов и говорить не приходится.

 

Напомним, почти месяц жители Даугавпилса и района собирали подписи под обращением к правительству и депутатам парламента с требованием не только сохранить, но и повысить пособие. В результате было собрано более 6 600 подписей, которые Рита Строде передала своим коллегам.