Готовимся к новому росту цен!8

Готовимся к новому росту цен!
В то время, когда правительство рапортует о безудержном росте латвийской экономики — рост зарплат и внутреннего валового продукта (ВВВ), — эксперты предупреждают о росте цен на самые различные товары и услуги, которые впрямую отразятся на кошельке каждого жителя страны. На одни группы цены выросли уже сегодня, а на другие поднимутся до конца года.

Ждите исторического рекорда

 

Согласно прогнозу макроэкономических показателей, подготовленных Министерством фанансов, латвийская экономика в 2018 году вырастет на 4%, в 2019 году — на 3,4%, а в 2020–2021 гг. — примерно на 3%. Средняя месячная брутто–зарплата (до уплаты налогов) до конца года повысится на 8% и составит 997 евро. В 2019 году она вырастет еще на 6%. В то же время среднестатистическая инфляция останется на уровне 2,8%, а в 2019 году снизится до 2,4%. Итак, картина вырисовывается поистине радужная. Жители страны богатеют за счет роста зарплат, в то время как цены на товары и услуги фактически застыли на месте. Ведь что такое рост на 2,8% — сущий пустяк.

 

Однако на самом деле все обстоит несколько иначе. Первое, что бросается в глаза, — это рост цен на автомобильное топливо. За каких–то несколько месяцев цена литра самого востребованного бензина А95 повысилась на 15 центов, или на 10%, и на отдельных заправках приблизилась к отметке 1,352 евро. Дорожают также автогаз и дизтопливо. Эксперты что–то говорят о росте цен на нефть в мире. Но не стоит забывать, что непосредственно стоимость горючего составляет только 40%, еще 7% — расходы торговцев. В то же время доля акцизного налога равняется 35%, а еще 1% составляет госпошлина на хранение обязательных резервов топлива.

 

С 1 января 2018 года в рамках так называемой налоговой реформы была существенно повышена ставка акцизного налога на автомобильное горючее. А летом повысился акциз на дизтопливо, используемое в сельском хозяйстве. Все это облагается 21–процентным налогом на добавленную стоимость. Вот и получается, что налогов в казну собирается больше — отсюда и рост ВВП. К

 

 

Кстати, повышение акциза далеко не последнее. В следующем году акциз за литр бензина предлагается повысить на 4,1 цента, в 2020 году — еще на 3 цента. В свою очередь, акциз за литр дизельного топлива в следующем году предлагается поднять на 4,5 цента, а с 2020 года — еще на 5,7 цента. Повышение акциза на автогаз будет меньше — на 1,7 цента в следующем году и на 3,1 цента в 2020 году.

 

В результате Минфин планирует в следующем году дополнительно получить более 40 млн. евро. Так что очень скоро цены на автомобильное топливо достигнут исторического рекорда. Директор Латвийской ассоциации торговцев горючим Иева Лигера предсказывает, что рост стоимости горючего коснется каждого жителя Латвии и даже тех, у кого нет личного транспорта, потому что вместе с увеличением цены на нефтепродукты непременно вырастет стоимость товаров и услуг.

 

Отопление тоже наверняка подорожает

 

Во всех населенных пунктах Латвии начался отопительный сезон. Пока жителям страны помогает погода, так как первая половина октября выдалась необычайно теплой. Но холода наверняка придут, так что счета за отопление еще наверняка расстроят горожан. В период с 2016 по 2018 год тарифы на отопление в крупных городах Латвии выросли в среднем на 3,32 евро/MWh. В Валмиере тариф поднялся на 17,11 евро/MWh, в Юрмале — на 3,97 евро/MWh, в Риге — на 3,71 евро/MWh.

 

С 2009 по 2018 год тариф составлял в среднем 50,7 евро/MWh, в этом году — 44,39 евро/MWh. Как заявила представитель R?gas siltums Агнете Бушта, этого удалось добиться благодаря плановым переменам на всех участках теплоснабжения — от источников тепла до теплоузлов потребителей. В частности, значительно уменьшены потери тепла. Также увеличено потребление щепы, которая дешевле, чем природный газ.

 

Но этой осенью в Латвии существенно выросли цены на древесину, в том числе и на дрова.

 

Это заметили владельцы домов и квартир с печным отоплением. Так, кубометр высушенных дров (в зависимости от породы дерева) стоит в среднем от 45 до 65 евро за кубометр, а опилочные брикеты — 17 евро за кг. Причина в том, что всю древесину везут на экспорт.

 

Причиной называется и то, что скандинавские целлюлозные заводы прекратили партнерство с поставщиками из Белоруссии и России, которые закрыли свой экспортный рынок, а также проливные дожди прошлой осени и отсутствие морозов зимой. Из–за размокших дорог техника попросту не смогла вывезти всю заготовленную древесину с делянок. Но дорожает и древесная щепа. За год цена повысилась на 20%. Но столичное предприятие теплоснабжения R?gas siltums производит с использованием щепы до 30% энергии, а в регионах доля доходит до 67%.

 

Пока же тариф на отопление в Риге остался прежним. Сейчас в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) поданы проекты тарифов предприятий теплоснабжения Юрмалы, Ауце, Баложи, Краславы и других населенных пунктов. Повышение тарифов связывается с открытием рынка природного газа и ростом закупочных цен на щепу.

 

Во всем виновата засуха

 

Традиционно о росте цен заявляют крестьяне. В прошлом году причиной назывались проливные дожди, затопившие поля. В этом году виноватой оказалась засуха. Как прогнозирует руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе, до конца года в Латвии могут подорожать мучные изделия, яйца, мясо птицы и какао. И в первую очередь подорожает хлеб.

 

Из–за засухи по сравнению с прошлым годом зерна в мире в этом году собрали на 1,4% меньше. Урожай пшеницы в Евросоюзе и странах СНГ уменьшился впервые за несколько лет, при этом одновременно прогнозируется самый высокий уровень ее потребления. Цена пшеницы выросла на 10–30% по сравнению с осенью прошлого года. Также и в Латвии фермеры собрали на четверть меньше зерна, чем в 2017 году. И это неизбежно повлияет на стоимость не только мучных изделий, но и мяса, в первую очередь курятины, а также яиц. Ведь основной рацион бройлеров и кур–несушек — комбикорма — тоже подорожает.

 

Зато ценителям свиного карбонада можно не опасаться — в этом сегменте рост не прогнозируется. Несмотря на то что хрюшек тоже откармливают комбикормами, сделанными на зерновой основе, жесткая конкуренция между производителями заставляет их держать цены. Ведь зарубежные свиноводы всегда готовы поставлять свою более дешевую продукцию на латвийский рынок.

 

Однако придется раскошелиться и любителям шоколада и какао, так как его производство на мировом рынке уменьшилось на 2%, а глобальное потребление выросло на 4%. На цены на какао влияют уменьшение поставок из Кот–д'Ивуара и политическая нестабильность в Камеруне. Цены на кофе сохраняются на низком уровне, и их рост не прогнозируется.

 

Руководитель центра утверждает, что скачка цен на молочные продукты также не прогнозируется. Но вот сливочное масло может подорожать, так как в Латвии самая низкая стоимость сливочного масла в расфасованном виде: меньше 7 евро за килограмм.

 

Также, несмотря на засуху в этом году, не предвидится и существенного повышения цен на фрукты и овощи в Европе, поскольку общие объемы их производства увеличились, а конкуренция на рынке высока. Поэтому латвийцам не стоит опасаться роста цен на плодоовощную продукцию.