Мамыкин: «За это ли голосовали избиратели?»14

Мамыкин: «За это ли голосовали избиратели?»

 

НОВОСТИ ПАРТИИ «СОГЛАСИЕ»

 

«С интересом смотрю прямую трансляцию из Сейма нашей страны. Итак, на сей момент этот день - первый день работы нового Сейма - принес уже две замечательные новости.

 

Первая. Избранная по списку партии «Согласие» Юлия Степаненко заявила, что не будет работать во фракции партии «Согласие». И она стала независимым депутатом. Как говорится, первый пошел...

 

Вторая новость. Спикером Сейма избрана депутат от партии, представители которой до выборов много говорили и о «русских вшах» и о генетически бракованном материале, имея в виду русских людей. То есть спикером Сейма снова стала Инара Мурниеце от Национального объединения. Голосование было тайным, бюллетенями. Итоги голосования свидетельствуют о том, что какие-то 23 депутата не участвовали в голосовании. Смею уверенно предположить, что эти 23 депутата - это депутаты «Согласия», поскольку именно у них такое количественно избранных депутатов прошли в новый 13-й Сейм. Неучастие 23 депутатов в голосовании автоматически понижает количество голосов, необходимое для избрания спикера Сейма.

 

Если бы голосовали все 100 депутатов Сейма, то госпоже Мурниеце нужно было бы заручиться поддержкой 51 депутата, чего у нее не было. А при отсутствии 23 депутатов ей было достаточно для избрания и 39 голосов. Вот госпожа Мурниеце и получила свои 44 голоса. То есть косвенно - избрать ее спикером помогло именно «Согласие».

 

Вероятно, именно этого и хотели те многочисленные избиратели Латвии, которые аккурат месяц назад отдали свои голоса именно за партию «Согласие».

 

И все это - в первые часы работы нового парламента. Ждем других новостей...»

 

– делится на странице в Facebook Андрей Мамыкин.