100 латвийцев рассказали о себе для потомков

100 латвийцев рассказали о себе для потомков
Портал Латвийского радио и общественных СМИ LSM.LV реализовал проект «Статистические соотечественники», в котором отображаются портреты 100 жителей Латвии. Это рассказы о «простых людях», которые отобраны по месту жительства, возрасту, полу, национальности и другим признакам, которые характеризуют яркое и разнообразное общество Латвии, сообщает главный специалист по общественным отношениям Латвийского радио Индра Зомеровска.

Согласно статистическим данным, в Латвии 55,7% жителей села живут в отдельных домах, 29 651 латвиец является донором, 20% жителей считают себя католиками, а 17% – лютеранами, 12,7% латвийцев владеют тремя и более иностранными языками, 11 083 жителя были награждены Орденом Трех Звезд.

 

Латгалию в этом проекте представляют 13 человек со своими рассказами о себе и своей жизни. Например, жительница Резекне Илона Ратинска – одна из 35,5% жителей региона, которые используют латгальский язык в повседневной жизни.

 

«Когда я говорю, что общаюсь с детьми на латгальском языке, именно от старшего поколения – от самих латгальцев – я слышу осуждение и вопрос "Зачем?". Я отвечаю, что это мой родной язык, и я не вижу проблемы – чем больше языков ребенок знает, тем богаче будет», – рассказывает Илона.

 

26% жителей Латвии – православные. Среди них 11-летний Артем Сухаревский из Малты. Артем признает, что верит в Бога, а в церковь чаще всего ходит по праздникам вместе с бабушкой.

 

В свою очередь, даугавпилчанка Ольга Лаубе в числе 42,1% латвийцев, которые не находятся в браке.

 

«Я не замужем, так как мне нравится свободная жизнь», – рассказывает Ольга.

 

Она считает, что у каждого человека есть своя судьба. И если женщина не может найти себе мужчину, который соответствовал бы ее идеалам, то лучше быть одной и искать время и место для самореализации.

 

Все рассказы «Статистических соотечественников» обобщены на портале tautiesi.lsm.lv. Проект показывает общую картину и фиксирует ее в конкретный момент, что позволит через 100 лет оглянуться и увидеть, что думали жители Латвии, что для них было важно.