«Скорая» объяснила, кому полагается бесплатная помощь, а кому - нет4

«Скорая» объяснила, кому полагается бесплатная помощь, а кому - нет
В социальной сети Facebook широкую дискуссию вызвал рассказ человека, которому бригада Неотложной медицинской помощи (НМП) выписала счет за неоправданный вызов. Мужчина вызвал "скорую" и получил счет на 40 евро. Медики решили разъяснить общественности, по какой причине можно вызывать «скорую». И опубликовали очередной пример того, в каких случаях их помощь нужна, а в каких нет.

«Скорая» объяснила, кому полагается бесплатная помощь, а кому - нет

 

 

«Одним октябрьским днем многие мужчины получили резанные глубокие раны при распилке дров. Помощь им нужна была незамедлительно, чтобы они не истекли кровью. В тот же день в высоты упали рабочие. Получили тяжелые травмы. Помощь им нужна была безотлагательная.

 

В это же время у какого-то мужчины остановилось сердце, дома на диване.

 

Какая-то бабушка долго не открывала дверь, а когда все же открыла – тут же потеряла сознание.

 

Пользователи стали активно комментировать пост и тиражировать его в соцсети.

 

Напомним, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) на днях опубликовала на своей странице в Facebook призыв не вызывать медиков в ситуациях, когда жизни не угрожает опасность.

 

"Мы хотим вовремя успеть ко всем, чью жизнь надо спасти. Но мы рискуем не успеть, если медиков "скорой" будут вызывать на "нарушение дыхания, не может дышать", а на самом деле оказывается, что у молодого человека обычная простуда. На другом вызове оказывается, что "голова раскалывается" после веселой вечеринки. Еще на одном, что "сильное кровотечение" было менструальным, и у пациентки просто кончились гигиенические пакеты.

 

Их жизни идут на минуты и мы, медики, успели их спасти. Во всех этих случаях помощь была нужна безотлагательно и мы были единственными, кто мог их спасти», - отметили представители «скорой».

 

И в тот же день был вызов, на который «скорую» вызывать не следовало вовсе.

 

«Медики отправились к человеку, у которого была температура 38 градусов. Других жалоб не было. Человек принял лекарство от температуры, но настоял на том, чтобы к нему приехал врач. Медики пришли, осмотрели и посоветовали обратится к семейному врачу. Ему необходим был совет и участие, а не «скорая»", - считают в НМП.

 

Медики напоминают, что в таких случая можно позвонить сначала семейному или дежурному врачу поликлиники, а также на консультативный номер семейных врачей – 66016001. Ели пациент этого не сделал, но вызвал «скорую», то согласно правилам Кабинета министров вызов будет платным, о чем его предупредит диспетчер.