Сериал «Формирование правящей коалиции» продолжается

Сериал «Формирование правящей коалиции» продолжается

6 ноября состоялось первое заседание 13-го Сейма Латвийской Республики. Согласно Конституции, первое заседание нового Сейма открыла спикерпрошлого, 12-го Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ). 

Работа 13-го Сейма может проходить по двум сценариям: нереальному — когда депутаты договариваются и утверждают новый Кабинет Министров, который приступает к работе. И «сериальному» — когда, как в мексиканских сериалах, идет многосторонняя склока всех со всеми.

 

В 13-м Сейме представлено семь партийных фракций — «Согласие» (22 депутата, было 23), Новой консервативной партии (16 депутатов), «KPV LV» (16 депутатов), «Для развития/За!» (13 депутатов), национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (13), Союза «зеленых» и крестьян (11 депутатов), «Нового единства» (8 депутатов) и, как уже было сказано, один (пока) независимый депутат, покинувший фракцию «Согласия».

 

Начало работы нового Сейма развивалось по второму, «сериальному» сценарию.

 

Парламентариев приветствовал президент Латвии Раймонд Вейонис. Затем события ускорились: выяснилось, что фракцию «Согласия» покинула депутат Юлия Степаненко. Якобы (простите за каламбур) по согласию: «...фракция предложила, и я согласилась строить отношения на основании специального соглашения…» Учитывая, сколь пестрая компания политиков самого разного спектра воспользовалась «проездным» от «Согласия», чтобы попасть в Сейм, можно ожидать, что примеру Степаненко последуют и другие.

 

Вторым интересным моментом стала депутатская клятва первого по списку (в алфавитном порядке) Алдиса Адамовича («Новое Единство»), которую он произнес на латгальском языке. 

 

После присяги полномочия ста депутатов 13 Сейма были утверждены. 

 

Затем состоялись выборы президиума Сейма. На должность спикера были выдвинуты Инара Мурниеце («Нацблок», спикер 12-го Сейма) и Дагмара Бейтнере-Ле Галла («НКП»). За кандидатуру Мурниеце проголосовали 44, за Бейтнере-Ле Галла — 32 депутата. В голосовании участвовали 77 депутатов, один бюллетень признали недействительным. Спикер был выбран меньшинством голосов (44 голоса). 23 депутата (фракция «Согласие») почему-то воздержались от голосования (абсолютно бескорыстно, надо думать), и должность досталась представителю «Национального объединения». 

 

Напомним: спикер (председатель) Сейма, помимо руководящей и процессуальной работы в Парламенте, также исполняет обязанности президента страны, если тот находится в загранпоездке, ушел в отставку или умер.

 

После выборов спикера депутаты от «Согласия» вдруг проснулись и в последующих голосованиях участвовали. 

 

Результат: первым заместителем спикера стала Дагмара Бейтнере-Ле Галла («за» — 65 депутатов). С ней конкурировал  Гундарс Даудзе («СЗК»), но получил меньшую поддержку — 34 голоса. Вторым заместителем председателя Сейма избрана Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»), эту же должность она занимала и в прошлом Сейме. 

 

В награду за лояльность «Согласия»  пост секретаря Сейма вновь получил представитель этой партии Андрей Клементьев, бывший секретарем и в 12-м Сейме.

 

Можно сказать, что в президиуме 13-го Сейма перемен почти не произошло — из 4-х должностных лиц трое занимали те же посты и ранее, разве что Гундарса Даудзе («СЗК») на должности заместителя спикера сменила Дагмара Бейтнере-Ле Галла («НКП»).  

 

Под завязку заседания старый-новый спикер Сейма зачитала заявление главы правительства Мариса Кучинскиса о сложении полномочий. Но это не значит, что уже завтра Кучинскис покинет свой кабинет: все старые министры будут исполнять обязанности до утверждения Сеймом новых.

На данный момент контуры правительственной коалиции не вырисовываются. Ранее президент Раймонд Вейонис назвал трех возможных кандидатов в премьеры — Артиса Пабрикса («Для развития/За!»), Яниса Борданса («Новая Консервативная партия») и Алдиса Гобземса («KPV LV»). Но никто из них не смог найти взаимопонимания с другими партиями.

 

Кстати

Не попали в Сейм? Получите щедрые компенсации!

 

Депутаты 12-го Сейма, потерявшие мандат в результате выборов в 13-й, получат от государства компенсации, общая сумма которых составляет свыше 400 тысяч евро.

 

Согласно требованиям закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих учреждений, депутат Сейма, действие мандата которого заканчивается вместе со сроком полномочий Сейма, не будучи избранным в Парламент следующего созыва, получает единовременное пособие. Его размер составляет три месячные зарплаты.

 

За последние три месяца в целом депутатам было выплачено 650 тысяч евро. В связи с тем, что в новый Сейм могут не попасть две трети депутатов, им будут полагаться компенсации в размере 435 тысяч евро.

 

 В депутатские выплаты входит зарплата, больничное пособие, выплаты за должность председателя фракции или его зама, за должность председателя комиссии, его зама или секретаря, а также доплаты членам Президиума Сейма. Таким образом, наиболее высокие зарплаты получают члены Парламентского президиума, главы комиссий и фракций.

 

В целом в 13-й Сейм было избрано только 35% нынешних депутатов, таким образом Парламент может обновиться на две трети.

 

Отметим: в Сатверсме ЛР сроки формирования правительства не определены. Президент имеет право предлагать любое число кандидатов в премьеры, и этот «сериал» может длиться сколько угодно. Тогда функции правительства будет исполнять прежний Кабинет Министров, но с приставкой «ИО» («исполняющие обязанности»). В этой ситуации полно минусов: вряд ли кто-то из министров с приставкой «ИО» захочет брать на себя серьезную ответственность. Значит, с одной стороны, будут продолжены все непопулярные реформы и преобразования; с другой — те предложения, с которыми шли на выборы нынешние депутаты, «зависнут». Непонятно, что будет с бюджетом: «старый» депутаты вряд ли утвердят, а «нового» нет. 

 

Вопрос с формированием нового Кабмина актуален как никогда. И хочется надеяться, что сериал под названием «Формирование правящей коалиции»  надолго не затянется.