Новые возможности для реэмиграции5

Новые возможности для реэмиграции

По самым скромным подсчетам, сегодня за пределами страны проживает около 240 тысяч жителей Латвии, но даже без официальных подсчетов понятно, это цифра эта огромная и, к сожалению, имеет тенденцию только к увеличению.  Чтобы государство окончательно не утратило отношений с этойзначительной частью общества Латвии, был необходим закон, регулирующий эти отношения. 

1 ноября 2018 года Сейм в третьем чтении поддержал новый законопроект о диаспоре, который с 1 января 2019 года, после одобрения президента Латвии, вступит в силу. 

 

Цель принятия нового закона – укреплять диаспору как неотъемлемую часть идентичности Латвийского общества и ее принадлежность Латвии, содействовать сохранению латышского языка и культуры, а также поддерживать диаспору и способствовать ее участию в гражданской и политической жизни Латвии. Закон должен обеспечить и благоприятные условия для реэмиграции. 

 

В законе оговаривается, что диаспора – это граждане Латвии, латыши и другие, постоянно проживающие за пределами Латвии, у которых есть связи с нашей страной, а также члены семьи.

 

Координировать политику по отношению к диаспоре будет Министерство иностранных дел, также планируется создать Консультативный совет диаспоры, устав которого утвердит Кабинет Министров. Цель данного Консультативного совета – разрабатывать политику в отношении диаспоры, а также определять ее ежегодные приоритеты, прослеживать за ее реализацией и давать оценку. 

 

Закон состоит из 4 частей. В 1 части оговариваются общие правила и терминология, которая употребляется в законе. 

 

Вторая часть определяет правила политики по отношению к диаспоре. Данная национальная политика осуществляется государственными административными учреждениями и органами местного самоуправления по соглашению и делегированию с организацией диаспоры или физическим либо юридическим лицом. 

 

Третья часть закона касается непосредственно вопросов поддержки диаспоры, которые будут осуществляться государственными учреждениями в целях обеспечения связи диаспоры с Латвией, в том числе – участия диаспоры в процессах, происходящих в Латвии. Закон оговаривает и те меры, которые реализуются в случаях, когда представители диаспоры возвращаются на родину, а также предусматривает меры поддержки диаспоры в области образования и культуры, в том числе – поддержка школ, которые дети смогут посещать в выходные дни, и повышение профессиональной подготовки учителей. 

 

Эта часть закона предусматривает и разработку мер для защиты, сохранения и развития не только латышского, но и письменного латгальского и ливского языков в диаспоре. 

 

Для членов семей представителя диаспоры, чье происхождение не связано с Латвией, законом предусматривается упрощенная процедура для приравнивания и признания полученного за пределами Латвии образования, ученых степеней и профессиональной квалификации. Это должно обеспечить членам диаспоры, вернувшимся в Латвию, возможность беспрепятственного трудоустройства в определенной хозяйственной отрасли или в учреждениях высшего образования. 

 

Для тех членов диаспоры, которые возвращаются и становятся налогоплательщиками в Латвии, предусматривается следующая система налогообложения пенсии: к пенсии, полученной за границей, применяется необлагаемый налогом минимум, который предусмотрен в той стране, где пенсия была заработана.

 

Закон оговаривает размеры пособий по беременности и родам, по отцовству или размеры родительского пособия. В этих случаях для начисления пособия будет учитываться период взноса социального страхования, которое выплачивалось в странах Европейского Союза или Европейской экономической зоны. 

 

Для членов диаспоры будет обеспечена возможность вносить добровольные взносы для получения медицинских услуг в рамках обязательного государственного медицинского страхования. Эта возможность необходима тем членам диаспоры, которые в ближайшее время планируют вернуться в Латвию.

 

Абсолютно новыми в законе будут вопросы экономического и научного сотрудничества с членами диаспоры. Многие члены диаспоры занимаются предпринимательством. Закон предусматривает поощрение для тех, кто целенаправленно участвует в развитии народного хозяйства, государственного управления и науки Латвии. 

 

Четвертая часть закона оговаривает вопросы финансирования деятельности диаспоры. Сюда относятся связи с диаспорой и вопросы реэмиграции. Вся эта деятельность находится на финансировании государства, но при этом существует возможность финансирования и из других источников. 

 

P. S. Разработка закона вызвала острую дискуссию со стороны латышской диаспоры в Лондоне и многих европейских городах. Закон о диаспоре, безусловно, нужный. Своевременный ли? Учитывая, что многие жители Латвии проживают за границей уже не один десяток лет – это спорно. А вот насколько он будет действенным – покажет время. Поживем, увидим!