За наркотики расплачивались биткоинами

За наркотики расплачивались биткоинами

Ох, уж этот виртуальный мир! Теперь за криптовалюту можно приобрести многое, в том числе и наркотики.

Недавно такая ситуация произошла в Латвии. В ходе оперативных действий были задержаны трое жителей нашей страны, которые в течение полугода за виртуальные средства занимались покупкой наркотических и психотропных веществ.

 

Остановить незаконные действия удалось сотрудникам Управления таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов. Согласно предоставленной ими информации, жители Латвии 1988, 1993 и 1994 гг. р., используя Даркнет (скрытая анонимная сеть), занимались пересылкой наркотиков в период с апреля по октябрь 2018 года. Эта сеть хороша для преступников тем, что файлообмен в ней происходит анонимно и пользователи совершенно спокойно могут в ней общаться, не боясь вмешательства спецслужб. Но не в этот раз.

 

Согласно разработанному сценарию, преступники посредством Даркнета заказывали наркотики и психотропные вещества в Нидерландах и Германии, а рассчитывались криптовалютой. В рамках операции Управления таможенно-налоговой полиции, в Latvijas pasts было изъято 23 посылки, которые пришли на имя троих преступников.

 

Первый задержанный получил из Голландии и Германии семь посылок с заказанными наркотиками. В них было обнаружено 55 – 105 таблеток MDMA. В ходе обыска также были найдены и изъяты другие незаконные вещества: марихуана, марки ЛСД и различные таблетки. Кроме того, удалось изъять приспособление для курения, весы и полимерную упаковку. Подозреваемый признался, что сам не планировал употреблять имеющиеся у него наркотические и психотропные вещества. Они были им приобретены с целью дальнейшего распространения.

 

У второго молодого преступника полицейские изъяли таблетки MDMA и марки ЛСД. Он с мая по сентябрь этого года получил из Нидерландов 11 посылок. Третий задержанный получил пять посылок, в которых также был MDMA.

 

Расследование по факту данного преступления продолжается. Задержанным (в случае, если суд признает их вину) будет грозить солидный тюремный срок. А в местах не столь отдаленных доступ к Интернету и имеющейся у них криптовалюте вряд ли будет.