Бартецкого допросили в прокуратуре3

Бартецкого допросили в прокуратуре

Журналиста Дениса Бартецкого, который несколько лет назад занимал должность редактора портала Ves.lv, вызывали в Генпрокуратуру.

Дело двухлетней давности. Именно тогда он создал петицию с призывом присоединить Латвию к США. Подписи собирались на портале avaaz.com.

Как сообщил Бартецкий на своей странице в социальных сетях, прокурор выдвигает против него обвинения. Напомним, после его призыва Полиция безопасности страны возбудила уголовное дело согласно статье 82 пункту 1 – за публичный призыв к ликвидации независимой Латвии. Был проведен обыск по месту жительства Дениса Бартецкого, в ходе которого полицейские изъяли все носители информации. 

 

После нескольких допросов Полиция безопасности передала дело в Генеральную прокуратуру. При этом, по словам журналиста, ему заявили, что дело (с большой вероятностью) будет закрыто за неимением состава преступления. Все к тому и шло. Во всяком случае, подозреваемый в преступлении против своей страны не получал никаких извещений из Генпрокуратуры на протяжении двух лет. И вот сейчас о нем вспомнили.

 

«Два с половиной года я ничего не слышал об этом уголовном деле. И вот. Пришло письмо счастья. Генпрокуратура готова выдвинуть против меня обвинения. Удачный год – столетие, что ни говори, сам Бог велел.

 

Адвоката я брать не планирую, но планирую прояснить один момент: стали ли мы после сотни лет демократическим государством или упорно движемся в сторону КНДР. На этой неделе я, скорее всего, побываю в Генпрокуратуре и все узнаю», – сообщил Бартецкий своим читателям 5 ноября в социальных сетях.

 

Но что подвигло Дениса на этот шаг? Свой поступок-проступок он объяснил действиями властей против Максима Коптелова. Два с половиной года назад Коптелов запустил шуточную, по словам журналиста, петицию о присоединении Латвии к России. Она была опубликована на малоизвестном сайте avaaz.com в 2014 году. В конце письма было добавлено предложение о том, что это шутка. Однако в Полиции безопасности такой юмор не оценили. И возбудили против Коптелова реальное уголовное дело. В феврале 2016 года суд Курземского предместья Риги приговорил Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы. Правда, чуть позже он обжаловал это решение, а Рижский окружной суд удовлетворил апелляционную жалобу и заменил тюремное заключение 140 часами принудительных работ. Узнав об этом, у Бартецкого и возникло желание как-то ответить. Он скопировал призыв Коптелова, но заменив Россию на США. 

 

«Как уже писал, с Коптеловым я не знаком, да и дело тут не в нем конкретно, это мог быть, например, некий Янис Скудриниекс, и призывать он мог присоединить Латвию не к России, а, например, к Швейцарии, Литве, Гоа, не принципиально. Мне принципиально, что за такие шутки выносится несоизмеримое наказание. Это ненормально», – прокомментировал ситуацию Бартецкий.