В Риге прошел военный парад в честь Дня Лачплесиса

В Риге прошел военный парад в честь Дня Лачплесиса

В воскресенье, 11 ноября, в Риге у памятника Свободы проходит военный парад Дня Лачплесиса, которым традиционно чтят павших в боях за свободу и военных конфликтах латвийских воинов и защитников государства.

Парадом, в котором приняли участие около 350 военных, земессаргов, представителей пограничной охраны, полицейских и пожарных, руководил командир бригады Земессардзе Айнар Озолиньш. С торжественной речью к участникам парада и всем присутствующим обратилась спикер Сейма Инара Мурниеце. В параде также участвовал министр обороны Раймонд Бергманис и командир НВС Леонид Калниньш.

 

 

Между тем представители партии KPV LV в честь Дня Лачплесиса посадили дуб.

 

 

Также в День Лачплесиса состоится церемония возложения цветов к памятнику полковнику Оскару Калпаксу. Традиционное мероприятие памяти освободителей Риги с участием должностных лиц государства и НВС состоится также на Судрабкалниньше.

 

С 16.00 до 23.00 пройдет мероприятие "Дух борцов за свободу сквозь все времена". В его рамках предусмотрены факельное шествие от Братского кладбища к памятнику Свободы, памятное мероприятие у памятника Свободы и концерт на площади Латышских стрелков с участием мужского ансамбля Vilki, фольклорных ансамблей Vilkači, Skandinieki, Rikši и группы Pienvedēja piedzīvojumi. В 20.00 на Даугаву будет спущен огненный плот.

 

Напомним, 11 ноября в Латвии традиционно отмечается День Лачплесиса.

 

В Риге проходит ряд памятных мероприятий, военный парад, факельное шествие, предусмотрена также разнообразная концертная программа в городских центрах культуры и концертных залах.