Борданс: «Должности в правительстве могут быть распределены по принципу пропорциональности»

Борданс: «Должности в правительстве могут быть распределены по принципу пропорциональности»
Должности в правительстве могут быть распределены по принципу пропорциональности, считает кандидат на пост премьера Янис Борданс (Новая консервативная партия, НКП).

На пресс-конференции после встречи с потенциальными партнерами он воздержался назвать возможные сферы ответственности, отметив, что сделает это, когда партии будут близки к окончательной договоренности.

 

Принцип пропорциональности означает, что у каждой партии в правительстве будет три министерских поста, за исключением "Нового Единства", которому могут быть поручены две сферы ответственности. Политик добавил, что при распределении должностей министров будет учтено и то, какую партию представляет спикер Сейма.

 

Борданс сообщил, что потенциальным партнерам было предложено назвать возможных кандидатов в министры, но не все это сделали, а объединение "Для развития/За!" не назвало даже возможных сфер ответственности.

 

Следующая встреча партий состоится во вторник, 13 ноября.

 

В настоящее время в переговорах о формировании правительства участвуют пять партий - НКП, KPV LV, "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и "Новое Единство". Пока поддержку Бордансу и его потенциальному кабинету выразила только KPV LV, а "Новое Единство" готово его поддержать с рядом условий.