Суд взыскал с экс-мэра Лиелварде госпошлину на сумму свыше 600 000 евро

Суд взыскал с экс-мэра Лиелварде госпошлину на сумму свыше 600 000 евро
Земгальский районный суд, удовлетворив иск Генеральной прокуратуры, признал недействительным так называемый лиелвардский вексель на сумму 200 млн евро и обязал подписавшего его бывшего мэра Лиелварде Яниса Аболиньша уплатить госпошлину на сумму 602 223 евро, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

Помимо Аболиньша, пошлина взыскана также с причастной к делу компании "Riverside HK Ltd".

 

Как сообщается на сайте прокуратуры, прокурор департамента защиты прав лиц и государства подал в районный суд исковое заявление о признании данной сделки недействительной.

 

Вексель признан недействительным с момента подписания, а с каждого ответчика в пользу государства взыскана пошлина в размере 602 223 евро плюс судебные издержки в размере 34,65 евро.

 

В течение 20 дней приговор может быть обжалован в Земгальском окружном суде.

 

В свою очередь в Государственной полиции сообщили, что по делу о векселе все еще продолжается досудебное расследование.

 

Как сообщалось, в июне Госполиция признала подозреваемыми по делу о лиелвардском векселе шесть человек. В отношении них избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

 

По подозрению в попытке мошенничества в крупном размере были задержаны три женщины (1960, 1972 и 1959 г. рожд.) и трое мужчин (1976, 1959 и 1977 г. рожд.).

 

Задержания были произведены в марте 2017 года в рамках уголовного процесса в связи с тем, что в ноябре 2015 года тогдашний мэр Лиелварде Аболиньш подал в Госказну заявление, приложив единолично подписанный им от имени самоуправления вексель на сумму 200 млн евро. В конце 2015 года Лиелвардское самоуправление обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям мэра, который выписал вексель на имя офшорной компании.

 

Сам мэр пояснил свой поступок тем, что хотел получить дополнительные средства для развития края.