Партии продолжат переговоры о формировании правительства2

Партии продолжат переговоры о формировании правительства
Пять политических партий сегодня продолжат дискуссии о формировании правительства и его задачах.

Встреча состоится в 9.30 в Кабинете министров.

 

В переговорах о формировании правительства участвуют Новая консервативная партия (НКП), KPV LV, "Для развития/За!", национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и "Новое Единство". Пока поддержку кандидату в премьеры от НКП Янису Бордансу и его потенциальному кабинету выразила только KPV LV, а "Новое Единство" готово его поддержать на определенных условиях.

 

Ранее НКП представила потенциальным партнерам проект плана работы правительства, однако представители партий заявили, что многие из содержащихся в них пунктов невыполнимы.

 

С учетом больших расходов, предусмотренных планом работы формируемого НКП Кабинета министров, правительственная декларация должна быть концептуально другой, считает лидер объединения партий "Для развития/За!" Даниэль Павлютс. Расходы составляют по меньшей мере в 1,7 млрд евро, то есть включенные в предложенный НКП проект декларации правительства обещания невыполнимы, пояснил Павлютс.

 

"Похоже, декларация правительства должна быть концептуально другим документом", - сказал он. Павлютс считает необходимым фундаментально пересмотреть основы, на которых составляется правительственная декларация.

 

Председатель национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс после встречи во вторник также отметил, что в предложения НКП включены невыполнимые обещания.

 

На их выполнение необходимо 1,7 млрд евро, а ответа на вопрос, где взять эти средства, НКП не дает. Поэтому взять этот документ за основу, чтобы двигаться вперед, чрезвычайно трудно, сказал Дзинтарс.