Кальюлайд: «Время сплотило и укрепило Латвию и Эстонию»

Кальюлайд: «Время сплотило и укрепило Латвию и Эстонию»

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в день столетия Латвии, что время сплотило и укрепило Эстонию и Латвию.

"История Эстонии и Латвии переплетена, мы вместе боролись за свою свободу, время сплотило и укрепило нас, - сказала президент Кальюлайд в Риге в воскресенье. - В день независимости Латвии мы поднимаем по всей Эстонии флаги, чтобы вместе отпраздновать свободу и независимость латвийцев. Я очень рада тому, что участвую сегодня в мероприятиях в честь годовщины Латвии в Риге и поздравляю президента Раймонда Вейониса и весь народ Латвии со столетием".

 

В воскресенье Кальюлайд в Риге вместе с президентом Финляндии Саули Нийнистё, президентом Исландии Гвюдни Йоуханнессоном и президентом Литвы Далей Грибаускайте отмечает столетие Латвии. Президенты возложат цветы к памятнику Свободы в Риге, примут участие в параде вооруженных сил Латвии и посетят концерт в честь столетия Латвия.

 

В честь столетия Латвийская национальная библиотека объявила инициативу "Особенная книга для особенной полки", в рамках которой всех посещающих Латвию в этом году высокопоставленных гостей просят привозить с собой книги. Президент Кальюлайд подарит библиотеке вышедшую недавно в переводе на латышский поэму "Калевипоэг".

 

В воскресенье утром в честь столетия Латвии перед канцелярией президента Эстонии подняли латвийские флаги.