ЛТВ: в Египте задержана бывшая чиновница Рижской думы Стабиня1

ЛТВ: в Египте задержана бывшая чиновница Рижской думы Стабиня
В Египте задержана обвиняемая в коррупции бывшая чиновница Рижской думы Ария Стабиня, сообщила передача "Панорама" на ЛТВ.

Ее адвокат Лига Цируле подтвердила передаче, что в понедельник, 19 ноября, в Египте состоялся суд об экстрадиции Стабини в Латвию, однако его решение пока не известно.

 

Генеральная прокуратура пока не комментирует, просила ли Латвия экстрадиции бывшей чиновницы, но упомянутое адвокатом судебное разбирательство может означать, что Египет решил Стабиню выдать, а она это решение обжаловала.

 

Пресс-секретарь Госполиции Гита Гжибовска сообщила ЛТВ, что Стабиня, согласно имеющейся информации, была задержана в Египте не потому, что находилась в международном розыске. Это означает, что бывшая чиновница оказалась в поле зрения правоохранительных органов Египта по другим причинам.

 

Начальница квартирного управления Рижской думы Ария Стабиня была задержана Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сентябре 2012 года. Прокуратура предъявила Стабине обвинение по четырем статьям Уголовного закона за взяточничество, подделку документов, служебный подлог и указание неверных сведений в декларации государственного должностного лица.

 

БПБК в ходе следствия установило, что Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. БПБК выявило по крайней мере пять таких эпизодов.

 

Стабиня была освобождена под подписку о невыезде, но в июне 2013 года исчезла и с тех пор находилась в международном розыске.